Вас прослушивают. Кому и зачем могут быть интересны телефонные разговоры?

Гости
Андрей Масалович
президент консорциума «Инфорус», специалист по кибербезопасности

Дарья Шулик: Поговорим, как говорится, о сокровенном. О наших телефонах. Вопрос прослушки телефонов волнует на самом деле достаточно многих. Мы постоянно слышим, что мы под колпаком, всех прослушивают, всех контролируют и т. д.

Иван Князев: Мне тоже так кажется.

Дарья Шулик: Ну, иногда. А прослушивают ли? И кому и зачем нужны вообще наши разговоры? И можно ли это делать на законных основаниях? И как понять, что вашими телефонными беседами заинтересовались?

Иван Князев: Вот об этом сейчас и будем спрашивать нашего эксперта. А вы расскажите нам, уважаемые телезрители: считаете, что ваш телефон прослушивают? Если да, то как думаете – зачем?

Дарья Шулик: Ну, а мы пока будем задавать эти вопросы нашему эксперту Андрею Масаловичу, президенту консорциума «ИНФОРУС», специалисту по кибербезопасности. Андрей Игоревич, здравствуйте.

Андрей Масалович: Здравствуйте.

Иван Князев: Слушает родина нас, как считаете?

Андрей Масалович: Ну, нас всегда слушает родина, малая родина, в составе нескольких существ. Одну зовут Алиса, вторую зовут Олег, третью зовут Сири, четвертого зовут Гугл. Вот эта четверка нас слушает постоянно. Ну, и те, кто имел неосторожность сказать «Окей, Гугл!» в какой-нибудь большой аудитории, наверняка замечал, что дальше происходит. Т. е. голосовые помощники, если они включены, они и так нас слушают. Любая массовая платформа мечтает о том, чтобы нас слушать, или уже слушает.

Вы, наверное, имеете в виду спецслужбы, у которых другие методы, либо каких-то мошенников или злоумышленников, которым…

Дарья Шулик: Да, да.

Иван Князев: Да мы на самом деле всех, всех имеем в виду.

Дарья Шулик: Всех. Говорите всех.

Иван Князев: Ну, да. А вот что касается мошенников…

Андрей Масалович: Все хороши, все хороши.

Иван Князев: …что касается мошенников, они тоже могут доступ получить к нашим разговорам?

Андрей Масалович: К счастью, все-таки в этом плане смартфоны чуть лучше, чем наши привычные компьютеры. Потому что на смартфон, чтобы что-то сделать, нужно поставить новое приложение. Это можно сделать только вашим пальцем. Т. е. вы должны… Вас же должны убедить, чтобы вы скачали какое-нибудь приложение. А оно уже потом начнет шпионить. Заразить смартфон без новых приложений довольно трудно.

Дарья Шулик: Андрей Игоревич, а действительно ли, что вот эти пресловутые старые кнопочные телефоны, их сложнее прослушивать даже спецслужбам, нежели современные вот эти модные гаджеты?

Андрей Масалович: Ну, конечно. Например, вот у крокодилов нет шизофрении. Потому что у них клетки мозга не поражаются…

Иван Князев: Интересная аналогия.

Дарья Шулик: Интересная, да. Т. е. если не хочешь, чтобы тебя кто-то слушал, от Сири до спецслужб, бери старый телефон…

Андрей Масалович: Бери старый телефон без мозгов. Вот. Его не заслушают. Т. е. есть аналогия. Но я сейчас практически не шучу. Действительно был период даже, когда Nokia возобновляла выпуск своей старой-старой модели, такой вот как бы боевой … из 90-х, именно потому, что там нет ни гео-привязки, ни смарт-анализа, никаких встроенных функций, все по минимуму, просто, в лоб и безопасно.

Иван Князев: А как понять, что ваши данные могут куда-то уйти, что вас прослушивают? Какие признаки?

Андрей Масалович: Ну, сразу огорчу. Я сейчас перечислю признаки, но сразу огорчу: чаще – никак. Смотрите, что может произойти не так. Первое. Если вы некоторое время понаблюдаете за динамикой трафика, то первое, что вы увидите, – что она изменилась. Но для этого ее надо заранее знать, какая она была. Т. е. он начинает есть больше трафика, и ритмика меняется. Это первое. А второе – быстрее жрет батарейку и греется. Это значит, что у вас работают какие-то активные приложения, которых раньше не было. Тоже, если чуть-чуть самообразоваться, можно посмотреть, какие именно у вас тут живут, и их всех посшибать. Третье. Даже привычные приложения могут начать лезть в несвойственные функции. Кстати, так часто бывает, например, если вы открываете, как вам кажется, совершенно безобидное приложение (там, Яндекс.Метро, которое просто карту метро открывает), оно начинает каждые полминуты ваше местоположение куда-то посылать. Т. е. вы себе такого маленького шпиончика заводите. Вот.

Итак. Первое – изменяется ритм и объем трафика, раз. Второе – устройство греется и быстрее жрет батарейку. Третье – меняется поведение или используемые функции любимых приложений.

Иван Князев: А качество связи, там, всякие помехи? Один мой знакомый, просто, когда разговаривает с друзьями за границей через разные там приложения, через мессенджеры и т. п., когда связь прерывается или там плохо слышно, он сразу говорит: «Так, это иностранная разведка нас прослушивает».

Дарья Шулик: А ему в трубку говорят: «Сейчас, сейчас, подождите, возобновим», да?

Андрей Масалович: А вы знаете, раньше, наоборот, ходила легенда, что если вы произносите какое-нибудь ключевое слово (там, «бомба» или «Путин»), качество связи становится лучше, потому что вас подключают к более современному оборудованию для записи. Вот. Т. е., ну, не огорчу, не почувствуете вы. Никакого ухудшения связи, наличия дополнительных жучков сейчас не чувствуется.

Иван Князев: Что касается вот всех этих модных примочек (Алиса, вот эти колонки всякие умные, Сири встроенные в телефоны), они какую информацию собирают, зачем им это нужно? Продавать нам потом что-то?

Андрей Масалович: Нет, так зачем они собирают – понятно. Самый дорогой товар мира сейчас, по крайней мере в ИТ-отрасли, это пространство под контекстную рекламу. Либо продают само пространство, либо продают аналитику таргетированную: что вот этим подгузники, этим пиво, а этим и то, и другое, а этим билеты в кино, поскольку им еще ни подгузники, ни пиво: рано. Вот. И вот за это, за такую информацию… Вот лично вы никак не интересны. Но вы интересны как носитель будущей рекламы. Допустим, если выясняется, что кто-то по ходу дела беременный, ему надо начать предлагать товары для беременных. А выясняется, что кто-то размышляет о поездке, его начинают бомбить рекламой туркомпаний. И в Интернете очень много таких разговоров: что не успел при включенном Сири что-то сказать, как пошла контекстная реклама. Или, там, при включенной Алисе. Это сейчас реально.

Иван Князев: Андрей Игоревич, вот смотрите, что пишут нам наши телезрители. Очень много, кстати, таких сообщений. Из Московской области: «Если чувствую, что подслушивают, наоборот – крою всех матом». Ну, человек т. е. знает, что его подслушивают. Из Самарской области: «Да, это слышно при разговоре. Особенно если назвал какую-нибудь известную фамилию. Идет щелчок, а потом ухудшается связь». Из Новосибирской области: «Прослушивают. И наверняка обычная кнопочная звонилка тоже какие-то определенные признаки выдает». Из Томской области: «Всех нас прослушивают и следят в социальных сетях. Для спецслужб вообще никакого труда не составляет прослушать своего смертного». Откуда вот такие настроения?

Андрей Масалович: Ну, народ просто не дочитал закон Яровой. А может, и не начинал читать.

Иван Князев: Понятно.

Андрей Масалович: Потому что закон Яровой, пакет законов Яровой, базируется на том, что у спецслужб есть оборудование (оно называется СОРМ, а в мире оно называется Legal Interception) – оборудование перехвата. Есть огромные базы, где все ваши разговоры уже стекаются. Т. е. вас прямо сейчас слушать не надо, можно просто порыться по базе и потом через 5 минут все это прослушать уже спокойно, не отвлекаясь на ваш…

Иван Князев: Давайте зрителей послушаем еще.

Дарья Шулик: Нина из Москвы к нам дозвонилась. Нина, здравствуйте, слушаем вас.

Зритель: Здравствуйте. Я считаю, прослушивают только тех, или же мошенники, или же прослушивают нужных людей, которые связаны с большими деньгами или с большой профессией. Которые интересуют. А всем подряд беспокоиться не о чем.

Иван Князев: Ну, я так понимаю, вот вы ни с тем, ни с тем не связаны, да, Нина? У вас все хорошо.

Зритель: Да, конечно. Я пенсионерка. Поэтому я ни с кем не связана…

Дарья Шулик: Нина, а вот с вами поспорит…

Зритель: Но потому что есть внуки в разных краях…

Иван Князев: Ну, понятно, да, да.

Дарья Шулик: …с Ниной бы поспорил пенсионер из Краснодарского края. Пишет, что «меня прослушивают, я это знаю, не секрет, не боюсь. Михаил, пенсионер».

Иван Князев: Да.

Дарья Шулик: Так что пенсионеров тоже слушают.

Иван Князев: Ну, давайте еще раз успокоим наших телезрителей.

Андрей Масалович: Ну, давайте. Пусть подслушивают, пусть подглядывают, главное – чтобы не испугались и не ослепли. И не оглохли. Вот. Нет, на самом деле, действительно, людям, которым скрывать нечего, думать на эту тему, заморачиваться – ну совершенно не стоит. Потому что специально тотальной слежки сейчас нет. Не потому, что мы такие неинтересные, а потому, что это технически невозможно. Есть гораздо более интересные цели для служб и для госструктур. Не волнуйтесь.

Иван Князев: Спасибо вам большое.

Дарья Шулик: Спасибо, Андрей Игоревич. Это был Андрей Масалович, президент консорциума «ИНФОРУС», специалист по кибербезопасности.

Иван Князев: Друзья, после большого выпуска новостей в нашей большой главной теме будем говорить о проблемах с теплоснабжением в нашей стране. Потому что мы, получается, отапливаем воздух. Больше 50% износа сетей в России. Ну, и почему вот иногда в одних квартирах перетоп постоянный, в других, наоборот, недотоп? Почему при этом тарифы растут, а с людей все больше и больше денег собирают?

Дарья Шулик: Расскажите, тепло ли у вас.

Как распознать прослушку