Фестиваль гончаров. Дни культуры Беларуси. Народные гуляния на Камчатке и документальное кино со всего света в Москве

Вчера мы уже рассказывали о фестивале «Небо России». А вот вам еще один повод отправиться в Рязань. Завтра открывается 8-й Международный фестиваль гончаров. Гостей будет принимать город Скопин Рязанской области до 20-го августа.

Мероприятие проходит раз в три года и собирает лучших мастеров из всех регионов России. Гостей ждет концертная программа, в которой примут участие творческие коллективы Рязанской области. Также откроется ярмарка гончарных изделий и мастер-классы для всех желающих. Конкурсная программа начнется 19-го августа в фойе Дворца культуры имени Ленина.

***

А если поехать чуть дальше по России, то можно попасть на фестиваль «Камчатка-Россия-Мир». Он стартует 19 августа на Камчатке в селе Мильково.

Гостей ждут народные гулянья с национальными угощениями и спортивными состязаниями. Фестивальную программу откроют выставки «Национальная кухня», «Национальная кукла» и «Родовые общины», а в 18:00 в Миликовском доме культуры и досуга покажут исторический спектакль «Камчатка - летопись великих открытий». Основные мероприятия пройдут 20 августа - это различные выставки, в том числе декоративно-прикладного творчества и музейных экспонатов. В свободное время гости смогут покататься на лодках, а дети поиграть в специальной игровой зоне. А любители спортивных мероприятий смогут попробовать себя в спортивных состязаниях «Северное многоборье».

***

В Казани с сегодняшнего дня и по 20-е августа пройдут Дни культуры Беларуси в РФ.

18 августа состоится гала-концерт в Казанском академическом русском Большом драматическом театре имени Качалова и откроется выставка «Неглюбская текстильная традиция». А в музеях Горького и Шаляпина пройдёт выставка, посвященная СТА СОРОКАлетию со дня рождения народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа. Также можно будет посмотреть белорусские фильмы «Судьба диверсанта» и «Подрыв» в кинотеатре «Синема 5».

***

В Москве стартовал 8-й Международный фестиваль документального кино «Докер». Он будет проходить в кинотеатре "Октябрь" до 24 августа.

Гости увидят 65 фильмов из 25-ти стран, а также смогут побеседовать с их авторами. Открылся фестиваль фильмом «Красная Африка» Александра Маркова. Зрители увидели редкие архивные кадры кинохроники. Также на фестивале пройдет мировая премьера российской картины «Живой», посвященный памяти о погибших солдатах Второй мировой войны. Еще предстоит много новинок - зрители увидят и картину «Нет пути домой», китайскую киноленту «Мистер Тан» и «Дети спящего великана». Завершит фестиваль иранская картина «Город говорящих ветров» режиссера Алиреза Деган. Зрители узнают о разных культурах и религиях в стране.