Лучшие актёры и спектакли получили театральную премию зрительских симпатий

Фото Дмитрия Дубинского, предоставлено пресс-службой премии «Звезда Театрала»

В Москве назвали театральные спектакли и актеров, ставших победителями Международной премии зрительских симпатий «Звезда Театрала».

Лауреаты получили статуэтки мима, которые уже много лет являются символом зрительской любви. Ведущими вечера стали актриса Театра им. Моссовета Екатерина Гусева и актер Театра им. Пушкина Андрей Заводюк.

Как рассказал главный редактор журнала «Театрал» Валерий Яков, в этом году дирекция премии получила более 26,5 тысяч заявок, из которых две тысячи предложили зрители.

«Голосование было чрезвычайно активным, и нам очень приятно, что горячую поддержку получили не только известные театры нашей страны, что вполне естественно, но и русские зарубежные театры. В нынешней ситуации это дорогого стоит», - сообщил Валерий Яков.

Зрительское жюри выбрало лучшие спектакли сезона 2022/23. Ими стали: «Зойкина квартира» Евгения Писарева в Театре им. Пушкина (номинация «Лучший спектакль. Большая форма»), «Генерал и его семья» Светланы Земляковой в Театре им. Вахтангова («Лучший спектакль. Малая форма»), «Свадьба Кречинского» Алексея Франдетти в Малом театре («Лучший музыкальный спектакль»), «Остров сокровищ» Александра Коручекова в РАМТе («Лучший спектакль для детей и юношества»).

Евгения Добровольская получила награду в номинации «Лучшая женская роль» за Татьяну в спектакле «Космос» на сцене МХТ им. Чехова, а Игорь Костолевский — в номинации «Лучшая мужская роль» за образ Габито в спектакле «Любовь по Маркесу» (Театр им. Маяковского). В номинации «Лучшая женская роль второго плана» статуэтка досталась Анне Якуниной, отлично сыгравшей Люську в постановке «Бег» («Ленком Марка Захарова»), а актер Игорь Карташёв за исполнение Графа Палена в «Павле I» (Театр им. Вахтангова) стал лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

Первая актриса, снимавшаяся в космосе, Юлия Пересильд получила мима за роль Жени Беляевой в фильме «Вызов» в номинации «Лучшая роль театральной актрисы в кино». Среди мужчин в подобной номинации наградили Ивана Янковского, сыгравшего главную роль в сериале «Фишер».

Лауреатами «Звезды Театрала» в самой почетной номинации «Легенда сцены» в этом году стали Людмила Максакова, Василий Бочкарев и Ольга Яковлева.

Лучшим театральным режиссером стал Владимир Панков за постановку «Мандат» по одноименной пьесе Николая Эрдмана в театре Et Cetera, а лучшим директором – Татьяна Архипова, руководящая БДТ им. Товстоногова.

В этом году организаторы церемонии вручения премии решили создать равные возможности для зрителей с нарушением слуха, любящих театр и голосующих за своих кумиров — награждение впервые сопровождалось переводом на русский жестовый язык. Это помогли сделать представители московского «Театра мимики и жеста».

Лауреаты получили статуэтки мима