Подорожание зарубежных интернет-покупок, обнищание россиян и трудовые протесты, газификация и угрозы кибератаки на РФ

#ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР.

В прямом эфире ОТР: пн-пт, 15:00 - 19:00 мск

В этом выпуске обсуждаем: 

Зарубежные интернет-покупки станут дороже.  Федеральная таможенная служба предлагает понизить порог беспошлинного ввоза товаров, купленных на иностранных интернет-сайтах, с 1 тыс. евро до 22 евро в течение одного месяца. Спрашиваем у специалиста, есть ли шанс избежать такого развития событий. А также чем руководствуются в ФТС, зачем все это нужно, и как после такого хода конем изменится жизнь обычных россиян. В студии - исполнительный директор АКИТ (Ассоциация компаний интернет-торговли) Артем Соколов.

Обнищание россиян. Минувшим летом 36% домохозяйств в России столкнулись с финансовыми трудностями и не смогли осуществить необходимые платежи, а почти четверть (23%) граждан оказались не в состоянии оплатить даже ЖКХ. Стабильными остаются и долги россиян. Кроме того, гражданам пришлось "урезать" и расходы на лекарства и медицинские услуги. Но при этом по официальной статистике доля бедного населения сокращается. Так, по данным Росстата, уровень бедности российского населения в первом полугодии 2016 года понизился на 0,5 п.п., до 14,6%. Обсуждаем ситуацию с проректором Академии труда и социальных отношений, доктором экономических наук, профессором Александром Сафоновым.

Минимальная цена на вино. По словам директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза, минимальную цену на "тихие вина" могут ввести в России в 2017 году. Возможно, она будет 200-250 рублей за бутылку объемом в 0,75 литра. При этом, по оценкам специалистов, сейчас отпускная цена литра вина с российского завода – примерно 85 рублей. Со всеми наценками оптовиков и розничных сетей - 135 рублей за бутылку. Если минимальная цена на вино будет выше, то спрос может сократиться аж в два раза, предупреждают эксперты. Обсуждаем проблему с генеральным директором виноторговой компании "Форт" Михаилом Бодухиным.

Рост трудовых протестов в России. По данным Центра экономических и политических исследований III квартал 2016 года показал двукратный рост социально-экономической напряженности - число конфликтных случаев выросло до 544 в 78 регионах РФ. Обсуждаем их причины на примере особенно резонансных случаев. В студии - доверенное лицо Инициативной группы шахтеров и других работников Группы компаний "Кингкоул" (Гуково, Ростовская область) Валерий Дьяконов.

Газификация России. В сентябре 2016 года в "дорожную карту" по энергетике добавлен новый раздел, посвященный упрощению подключения объектов к газораспределительным сетям. К 2018 году сроки подключения газа в РФ должны сократиться в три раза, до 170 дней. Стоимость подключения при этом уменьшится на 30%. Ранее (в феврале 2016 года) было заявлено, что уровень газификации в среднем по России в 2015 году перешагнул за отметку в 66%, на селе - 56%. В рамках программы газификации, в 2015 году "Газпром" построил 1275 км газопроводов-отводов и распределительных сетей, газифицировано 206 населенных пунктов. Обсуждаем подробности с главным редактором сайта "Энерговопрос" Михаилом Козыревым.

Угрозы кибератаки на Россию. Центр киберразведки ЦРУ готовит операцию против России. Атаку на правительственные серверы планируют в качестве возмездия за действия российских хакеров, которые якобы взломали переписку Демократической партии США и предвыборного штаба Хиллари Клинтон. Планы ЦРУ подтвердил лично вице-президент США Джо Байден: "У нас есть возможность, и сигнал будет подан. Это произойдет тогда, когда нам будет нужно и при обстоятельствах, когда эффект будет наибольшим". В МИДе на это сказали, что кибератака из США не застанет врасплох Москву, но МИД сожалеет, что в погоне за голосами избирателей политики США пытаются разыграть "российскую карту". Однако 90% наших государственных органов пользуются серверными операционными системами США. Поэтому к таким угрозам нужно относиться очень серьезно. Что грозит рядовым россиянам и официальным структурам, интересуемся у директора Лиги безопасного интернета Дениса Давыдова.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР, и мы показали его в рубрике "Народный путеводитель" – пишите и присылайте свои материалы!

· Звоните по телефону8-800-222-00-14*

· Присылайте SMS-сообщения на номер 3443*

· Пишите: news@otr-online.ru

*Звонки и SMS - бесплатны.