21 сентября: историческая реконструкция боя на Куликовом поле: специальный репортаж. 80 лет истории про Хоббита

21 сентября в 1380 году состоялась знаменитая Куликовская битва.  Русские полки во главе с Великим князем Дмитрием Донским разбили войска Мамая. Наш специальный репортаж об исторической реконструкции боя на Куликовом поле.

21 сентября 1799 года начался легендарный переход Суворова через Альпы.  Войска преодолели тысячи километров по узким горным тропам и скалам.  

21 сентября 1915 года в Англии на аукционе был продан … знаменитый Стоунхендж. Адвокат Сесил Чабб купил мировую достопримечательность за 6 600 фунтов стерлингов

21 сентября 1907 года в России состоялись первые скоростные автогонки. На старт вышли 28 автомобилей. Но   не все дошли до финиша.  

21 сентября в 1937 году вышла повесть профессора Оксфордского университета Джона Толкиена "Хоббит, или туда и обратно". Она открыла дорогу знаменитой трилогии "Властелин колец".

После фильма "Доживем до понедельника" в ее героиню 9-классницу Риту влюбились все. Поздравляем с юбилеем Народную артистку России Ольгу Остроумову.

Все съемки с тиграми она сделала сама, без дублеров, и за это внесена в книгу Рекордов России. В свой день рождения народная артистка России Ольга Погодина в студии Календаря.

Великолепный Зяма! Рубрика "Лица в истории" посвящена Зиновию Гердту.

И другие ажные даты и любопытные события дня