Георгий Бовт: Все больше россиян считают, что тело Ленина из Мавзолея пора вынести и похоронить

Не так давно в одной московской школе провели опрос среди учеников с 1 по 11 класс на тему, за которую еще лет тридцать, а еще вернее 60 назад, можно было загреметь в места не столь отдаленные. «Кто такой Ленин?». После полученных ответов старые преподаватели марксизма-ленинизма вырвали бы из головы остатки волос от ужаса. Вот что вскрылось.

Кем только ни был Ленин для московских школьников. Для совсем юных - математиком, художником, композитором, «памятником», «человеком в кепке», «президентом Ленинграда», просто президентом. Отголоски прежней пропаганды различимы в таких ответах: «он устроил глобальную революцию», «убил царя, отомстив за брата», «злой человек, который расстреливал людей», «он выиграл войну», причем «во Вторую мировую он был генералиссимусом русской армии».

Дети постарше, которые уже вступили бы в комсомольский возраст, отвечают чуть более осмысленно, но, на мой взгляд историка, все равно чудовищно. «Ленин создал революцию и выезжал на дачу». «Русский правитель, был комсомольцем». Даже самый грамотный ответ, данный неким 11-классником, звучит предельно наивно: «Он основал партию большевиков, бегал от царских властей. Основал газету "Искра" за границей, катался на броненосце, был генсеком, умер в 1924 году, бедняк, просто хороший семьянин, женат был на Крупской, отдыхал в Горках (село), лежит в Мавзолее». А еще - из другого ответа «у него была няня - Арина Родионовна». Боже мой. Бедная няня!

Термин, с которым прожило не одно поколение советских людей - вождь мирового пролетариата - сейчас никому ничего не говорит из молодого поколения. А вот тело вождя до сих пор лежит на главной площади страны в Мавзолее, словно олицетворяя собой ту идейную кашу, в которой мы сейчас и пребываем. Если, конечно, мумия может что-то олицетворять.

Любой образованный человек все же должен знать имя и дела того, кто совершил беспримерную попытку в истории построить «идеальное общество» и продвинулся - сам и руками своих идейных продолжателей - гораздо дальше всех живших до него утопистов. Однако когда сегодня некоторые пытаются втащить в нашу современную жизнь героев, традиции и артефакты ушедшей советской эпохи, создав из них некие общественно-духовные скрепы современности, это выглядит как насмешка над историей. С головой, постоянно повернутой назад, очень неудобно идти и строить будущее.

Сколь бы сейчас ни пытались «реабилитировать» что Ленина, что Дзержинского, что Брежнева и тем боле Сталина (боюсь, дойдет время и до Хрущева), это всякий раз отдает оксюмороном. Они уже не станут героями нашего времени и властителями наших душ.

Все большее число россиян - по мере ухода старших поколений - считают, что тело Ленина из Мавзолея пора вынести и похоронить. Лишь 25% граждан полагают, он и дальше может спать вечным сном в Мавзолее. Три четверти уже так не думают. Значит, спать ему там осталось недолго.