Сергей Лесков о ситуации вокруг школы в Молжаниново: Русский бунт стал осмысленным, дети хотят учиться, ученые хотят заниматься наукой

Администрация Молжаниновского района Москвы сегодня пообещала в кратчайшие сроки отремонтировать школу, вокруг которой больше недели назад разгорелся конфликт. Эта школа – единственная в районе, и закрыта она была из-за несоответствия санитарным нормам. Детям предложили ездить учиться за 15 километров в соседний Зеленоград. Родители пошли на крайние меры и в прямом смысле взяли штурмом здание управы.

Маленькие дети!

Ни за что на свете

Не ходите в Африку гулять,

В Африке акулы,

В Африке гориллы,

В Африке большие злые крокодилы

Будут вас кусать,

Бить и обижать.

Поэма о Бармалее известна каждому ребенку, но каждый ли ребенок выполняет строгие предписания старших? На минувшей неделе маленькие дети в поселке Молжаниново, который входит в черту Москвы, направились в то место, перед которым блекнет любая Африка. Маленькие дети пошли в местную управу. Проявив отвагу, дети смели горилл охранников и захватили страшную управу.

Чего хотели бесстрашные дети? Нет, они не мечтали чесать бегемоту брюхо и не хотели кататься на носороге. Дети хотели, чтобы местные акулы, извините, чиновники, позволили им ходить в школу и учиться. Просто учиться. А чиновники поступили наоборот. Закрыли школу, а маленьких детей хотели отправить за тридевять земель в школу далекого, чуть ближе Африки Зеленограда.

Школа в Молжаниново, на самом деле, старая и плохая. Нет водоснабжения, нет канализации, здание в аварийном состоянии. Но почему чиновники не построили новое здание, не отремонтировали старое? Кстати, сама управа находится в отличном состоянии. О себе чиновники не забыли. Они никогда о себе не забывают. Вот бы школе отдать здание управы. Но где тогда будет работать власть, хотя зачем нам и нашим детям такая власть?

Давайте смотреть правде в глаза. Сегодня ни один директор не может поддерживать нормальную работу своей школы на бюджетные средства. Директор школы вертится, как уж на сковородке, добывая деньги из всех мыслимых источников. Иначе ни ремонта, ни поездок на олимпиады, ни культурных мероприятий. И, если директор школы стал неугоден местной власти, то любого из них можно привлечь и уголовно покарать, потому что каждый хороший директор почти уголовник. Как произошло сейчас, например, в Челябинске с Александром Поповым, директором знаменитого на всю Россию лицея №31, который занимает 3 место в России по количеству победителей на Олимпиадах. На защиту своего директора тоже встали его ученики и учителя по всей стране.

Можно ли найти родителя, который не отстегивал бы деньги на ремонт школы, где учится его ребенок? Если школа хорошая, наверняка каждый отстегивал. Хотя это нарушение закона. Но если не помогать школе, она разрушится, как случилось со школой в Молжаниново. Попутно возникает вопрос: почему депутаты Государственной Думы не ремонтируют здание Думы за свои деньги и не ездят в поездки за свои деньги, а живут безбедно за счет нашего бюджета? На депутатов денег всегда хватает, а для детей бюджет не резиновый

У Пушкина, портрет которого висит в каждой школе, есть слова о бессмысленном и беспощадном русском бунте. Хроника беспорядков и уличных волнений в последнее время говорит, что бессмысленные и беспощадные бунты теперь происходят в Бразилии, в Греции, в Испании. У нас все спокойно, банки не поджигают, витрины не бьют, автобусы не переворачивают.

Русский бунт стал осмысленным. Дети хотят учиться. Ученые хотят заниматься наукой. Это стремление может быть истолковано только на пользу обществу. Однако это стремление наталкивается на преграды, которые сооружают чиновники, живущие в другом измерении. Впрочем, в действиях чиновников имеется своя железная логика. Если не давать детям нормально учиться, они никогда не станут академиками. И жизнь устаканится.

Но кому от этого лучше? Если в стране исчезнут образование и наука, то русский бунт опять станет бессмысленным и беспощадным. Как говорят отличники, Пушкин forever!