Блюдо дня: сочная куриная грудка

Александр Усанин: Всем привет! Сегодня мы приготовим сочную, нежную, вкусную куриную грудку, запеченную в сметанном соусе под помидорами и сыром. Рецепт этот очень простой, и занимает буквально 30 минут времени.

Куриную грудку порежем пополам: вот такие пласты должны получиться. Мясо слегка отобьем с двух сторон. Сразу подготовим форму для запекания: немного растительного масла и смажем дно формы.

Грудку солим и перчим по вкусу. Перекладываем в форму приправленной стороной. Посолим и поперчим вторую сторону. На наши 800 г куриной грудки нам понадобится: три ложки с горкой нежирной сметаны, одна ложка с горкой майонеза и три зубчика чеснока.

Чеснок выдавим через пресс в сметанный соус. Хорошенько перемешиваем. Соус отдельно мы не солим, потому что курицу уже солили. Смазываем нашим соусом все кусочки филе. 300 г любого сыра – у меня здесь ломбер. Вы берите тот, который нравится вам. Натираем на крупной терке.

Нарежем тонкими слайсами пару средних помидоров. Выкладываем помидоры на курицу. И присыплем сверху сырком. Вот, собственно, и все. Отправляем в заранее разогретую духовку до 200 °С на 25 минут.

Друзья, ароматы просто бомбические! Давайте подавать.

По рецепту кулинарного блогера Александра Усанина