Музей кино открывает Библиотеку киноискусства

Фото: пресс-материалы Музея кино
Фото: пресс-материалы Музея кино

27 августа отмечается День российского кино и проходит традиционная акция «Ночь кино». Музей кино подготовил специальную программу, она начнётся в 13:00 27 августа, а завершится рано утром 28 августа. В афише много мероприятий, организаторы рекомендуют заранее составить план действий. Одним из центральных событий программы станет открытие нового пространства музея - Библиотеки киноискусства.

Торжественное открытие Библиотеки киноискусства с участием почетных гостей состоится 27 августа в 17 часов. На церемонии открытия Андрей Анатольевич Коньков передаст в фонды музея уникальную рукопись сценария Алексея Толстого к фильму «Петр Первый».

По словам директора Музея кино Ларисы Баженовой, в настоящий момент фонд насчитывает более 100 000 единиц хранения по теории и практике кино, включая по-настоящему уникальные образцы - дореволюционные издания или существующие в единственном экземпляре кинематографические либретто. Ряд книг будет находиться в открытом доступе в читальном зале.

Обновленная площадка Библиотеки киноискусства оборудована для кинопоказов, творческих встреч и лекций. Современный зал-трансформер оснащен видеокамерами и подходит для проведения прямых трансляций. Предусмотрены зоны кафе и коворкинга.

По замыслу организаторов библиотека должна стать местом притяжения профессиональных кинематографистов и киноманов, культурным центром для активной, творческой молодежи.

Полная программа «Ночи кино» доступны на сайте Музея кино.

Фото: пресс-материалы Музея кино