Мировое правительство Велимира Хлебникова

В центре Астрахани, на бывшей Большой Демидовской улице стоит дом. Это фамильный особняк старинного купеческого рода Хлебниковых. Потомком этого рода являлся Виктор Владимирович Хлебников, самый загадочный и неординарный поэт Серебряного века.

Родился поэт в селе Малые Дербеты, в то время Астраханской губернии. Отец поэта Владимир Алексеевич Хлебников – орнитолог, первый директор Астраханского государственного заповедника, видел в сыне преемника. Но тот выбрал поэзию, став впоследствии реформатором поэтического языка, основоположником футуризма.

Он взял себе псевдоним Велимир Хлебников, называл себя председателем Земного шара. Он понимал язык птиц, создал звёздную азбуку. В своих «Досках судьбы» он математически рассчитал закономерность хронологии исторических событий.

Единственным человеком, разделявшим интересы Велимира, была его сестра, профессиональная художница, Вера Митурич-Хлебникова.

Умер поэт в маленькой баньке деревни Санталово Новгородской области на руках мужа Веры, художника Петра Митурича. Похоронен Велимир Хлебников в деревне Ручьи. В 1960 году его останки перезахоронили на московском Новодевичьем кладбище.

На родине поэта, в селе Малые Дербеты, прямо в степи установлен трехметровый памятник – Велимир Хлебников стоит в полный рост. Одинокий путник, странный, спорный поэт-будетлянин, творчество которого пытаются постичь сегодня хлебниковеды всего мира.