Блюдо дня. Тыквенный суп

Мария Карпова: Я тут, наверное, разработала какой-то, может быть, мне так кажется, свой небольшой метод. Мне кажется, надо просто одну вредную привычку заменить на какую-то хорошую, как-то занять вот это вот освободившееся время. Например, садоводство. Лето, в конце концов.
И вот, сегодня еще один важный день: 31 мая по календарю садоводов это последний благоприятный день для посадки тыквы. А если это благоприятный день, то урожай точно у вас удастся, вот как у этих итальянских фермеров, например.
Давайте посмотрим: они вырастили самую большую в мире тыкву – почти 1300 кг. Петя, ты можешь себе представить?
Петр Кузнецов: Могу: вот, я ее вижу. Это они уже успели?
Мария Карпова: Да!
Петр Кузнецов: Сегодня последний день, когда можно посадить, а эти уже вырастили. Смотри...
Мария Карпова: Это... Спасибо, да. Это конец осени 2021 года. Думаю, если наш шеф-повар Елена Ярцева сейчас нас слышит, она уже успела подсчитать, сколько тарелок тыквенного супа можно сварить из такого овоща.
Крем-суп сегодня готовим. Слово Елене Ярцевой.
Елена Ярцева: Петр и Мария, всем привет!
Сегодня хочу рассказать, как быстро приготовить очень простой, а главное, очень полезный и вкусный тыквенный суп.
Для начала нам нужно пассировать лук, чеснок, морковь и имбирь. Нарезаем произвольными кубиками. Зубчик чеснока. Включаем плиту. Добавляем немного растительного масла. Отправляем лук и чеснок.
Ни в коем случае не нужно зажаривать прям до золотистого состояния. Лучок, пусть он будет немного прозрачный. Теперь нам нужно натереть морковь на терке. И теперь уже можно добавить морковь вместе с имбирем.
Отправляем морковь к луку. Добавим перчик чили, но это уже по желанию. И вот, когда лук уже стал немного прозрачным, можно добавить немного бульона – пусть немного вот так потушится; я даже накрою крышечкой. Минут пять где-то тушится.
Добавляем тыквенное пюре. Конечно, можно предварительно потушить кусочками тыкву, но у меня заготовка, и это очень удобно.
Я добавляю тайскую пасту кари, потому что я очень люблю острое. Добавляем еще бульон, но не весь, потому что у нас еще помните, что у нас еще кокосовое молоко. Добавляем немножко соли, чтобы оно уже там чуть-чуть просаливалось, но до вкуса мы доведем с вами уже в самом конце.
В принципе, суп почти готов. Его можно было бы даже не пробивать блендером, но я все-таки пробью. Мы пробили. Ставим на плиту. Добавляем лимонный сок, соль. И кокосовые сливочки вливаем в самом конце.
Нам осталось довести до кипения и снимаем с плиты. Суп наш отдохнул. Давайте сервировать! Для подачи можно использовать немножко кинзы, пару колечек перчика чили, тыквенные семечки и листики кинзы.
Наш тыквенный суп согреет вам и душу, и тело! Готовьте! Очень рекомендую.
Петр Кузнецов: Спасибо!
Мария Карпова: Спасибо!
Петр Кузнецов: Заменяет курение, между прочим.
Мария Карпова: Конечно. И готовка тоже заменяет.
Петр Кузнецов: Постоянно. Он такой вкусный. Ты постоянно ешь, рот занят. И все. Сигаретам места и времени нет.
Мария Карпова: Вот! Многие же боятся, что поправятся еще, когда бросят курить. Потому что начинают... Вот эти леденцы – еще есть такой способ. Ну, не спортивно...
Петр Кузнецов: А от тыквенного можно поправиться супа? Можно поправиться?
Мария Карпова: Ну, я думаю, если много его съесть, то, конечно. Смотря...
Петр Кузнецов: Если сливки еще…
Мария Карпова: Все зависит от количества. Но у нас сегодня другие вредные привычки.
Петр Кузнецов: Да.