130-летие Владимира Маяковского отметят в Кремле

Фото предоставлены пресс-службой Московского театра Луны на Малой Ордынке

19 июля 2023 года отмечается 130-летие со дня рождения Владимира Маяковского. В этот день Театр на Малой Ордынке представит премьерный показ спектакля «Маяковский. Городской мюзикл» на сцене Государственного Кремлевского Дворца.

Любимые по всей России и за ее пределами стихи прозвучат в первой части вечера в исполнении гостей — официальных лиц, представителей дружественных стран и российских регионов, с которыми были связаны жизнь и творчество Владимира Маяковского. Вечер продолжит показ спектакля «Маяковский. Городской мюзикл», уже ставшего лауреатом премии «Музыкальное сердце театра», реализованной при поддержке Министерства культуры РФ и президентского фонда культурных инициатив.

Создатели спектакля «Маяковский. Городской мюзикл» заложили в основу постановки стихотворения поэта, его воспоминания и письма, а также свидетельства о нем Лили Брик и ее сестры Эльзы Триоле. Это история о человеке, который создавал новый мир, но не нашел в нем места для себя. В спектакле нет ни одного выдуманного слова, герои — реальные личности, в том числе поэты-соратники Владимира Маяковского — Игорь Северянин и Велимир Хлебников.

Постановочная группа спектакля во главе с режиссером-постановщиком Александром Рыхловым обратилась к жанру «городского мюзикла», насытив постановку хореографией в сочетании с акробатическими номерами. Либретто Алексея Шошева и Александра Лебедева точно передает дух эпохи Маяковского и подчеркивает самобытность его поэзии, высвечивая ее актуальность и для наших дней.

Алексей Шошев создал для спектакля фактурные марши, впечатляющие хоровые партии и другие запоминающиеся музыкальные номера. В сценографии задействованы знаменитые агитплакаты работы Владимира Маяковского — так называемые «Окна РОСТа».

Евгений Герасимов, художественный руководитель «Московского театра Луны на Малой Ордынке»: «Величие Маяковского выходило за пределы нашей страны. Поэт много путешествовал, его везде обожали, но он всегда с любовью возвращался на Родину».

Главные роли исполнят звезды мюзиклов и кино: Маяковского играет Андрей Школдыченко, Лилю Брик — Янина Студилина, Осипа Брика — Александр Бобров.

19 июля