Музей музыки приглашает в мир Сергея Рахманинова

Фото предоставлено Российским национальным музеем музыки

27 октября в Российском национальном музее музыки откроется выставка «Сергей Рахманинов: «Я – русский композитор», приуроченная к 150-летию со дня рождения выдающегося русского композитора, пианиста и дирижера.

Эмоциональная атмосфера выставки погрузит посетителей в тот мир, который вдохновлял композитора. Среди наиболее ярких экспонатов выставки - рукописи знаменитого Второго фортепьянного концерта, Вокализа и других произведений, а также живописные полотна художников Репина, Васнецова, Коровина, Бёклина, Кандинского, Саврасова, Куиджи из собраний Музея музыки, Эрмитажа, Третьяковской галереи и уникальные фрески из Новгородского музея-заповедника.

Но больше всего о композиторе расскажет его музыка, она на выставке слышна повсюду: одиночные музыкальные темы соединяются в пространстве зала в полноценное и яркое звучание.

«Главный герой этой выставки - МУЗЫКА! Творческое наследие Сергея Васильевича Рахманинова является достоянием отечественной и мировой музыкальной культуры и Музей музыки гордится тем, что бережно хранит национальное достояние – архив Рахманинова, составляющий 3700 единиц», - рассказал гендиректор Музея музыки Михаил Брызгалов.

Фонд Рахманинова в Музее начал формироваться еще при жизни композитора. В мае 1915 года он передал сюда автограф симфонической поэмы «Остров мертвых», а основной массив документов и личных вещей композитора поступил в 1943 и последующие годы от родственников и близких друзей композитора.

Посмотреть мир Сергея Рахманинова в Российском национальном музее музыки можно будет до 28 января 2024 года.

27 октября