7 ноября: Октябрьской революции – 105 лет. Пробный пуск турбин первой в Поволжье ГЭС – Сызранской. Родилась актриса Рина Зелёная

Фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори

Эта ГЭС – сегодня памятник истории, она единственное гидросооружение, созданное по плану ГОЭЛРО и сохранившееся в первоначальном виде до наших дней. А также Сызранская гидроэлектростанция – первая в Поволжье. Ее начали строить в 1925 году. Из инструментов у рабочих были лопаты, кирки, тачки и носилки. А 7 ноября 1929 года состоялся официальный пробный пуск её турбин. Патронировал её сооружение сам автор плана ГОЭЛРО – Глеб Кржижановский, который родился в этих местах, в Самаре. За годы своего существования Сызранская ГЭС немало потрудилась, освещая улицы, поставляя электроэнергию заводам, школам, больницам и домам жителей города. Сейчас она по-прежнему работает, но также служит и в качестве исследовательской лаборатории.

Военная техника была снаряжена полным боекомплектом. Артиллерийские части прибыли с огневых позиций и после парада отправились на фронт. 7 ноября 1941 года на Красной площади прошел знаменитый парад в честь Октябрьской революции. Он поднял моральный дух военнослужащих и тех, кто работал в тылу. Для многих празднование годовщины Октября в военных условиях стало неожиданностью, но это было знаком того, что Москва сможет выстоять. В британской газете «News Chronicle» была опубликована заметка: «Организация в Москве обычного традиционного парада в момент, когда на подступах к городу идут жаркие бои, представляет собой великолепный пример мужества и отваги».

В детстве она любила запрыгивать в трамвай на ходу и лазить по деревьям. Повзрослев, пошла в театральную школу, много пела, танцевала и играла по пять ролей за один вечер. Впервые снялась в 1931 году в первой советской звуковой картине «Путевка в жизнь. Она часто переписывала безликие проходные роли, импровизировала перед камерой, вкладывая душу, характер в очередную секретаршу, поэтессу, тетку в автобусе, гувернантку, певичку, просто старушку, и роли эти становились маленькими шедеврами, а реплики мгновенно разлетались в народе. Настоящее удовольствие она испытывала от работы над мультфильмами. Именно благодаря ей, и сейчас популярны Вовка из Тридевятого царства и Щенок, пытавшийся разобраться, кто же сказал «мяу». А мы, конечно, любим и её последнюю роль - миссис Хадсон в фильмах о Шерлоке Холмсе. Знаменитая советская актриса Рина Зеленая родилась 7 ноября 1901 года. Впрочем, так принято считать. А вот какого числа на самом деле - неизвестно. Сама Рина Васильевна дни рождения не отмечала, только именины, которые были четыре раза в год. Ведь настоящее её имя – Екатерина.

Это событие 7 ноября 1967 года происходило в присутствие родителей, поскольку оба вундеркинда были несовершеннолетними. Элтон Джон и его друг и поэт Берни Топин подписали первый контракт с музыкальной компанией. Элтон и Берни будут работать вместе 20 лет и напишут массу хитов. Только на время расстанутся, а затем снова продолжат совместное творчество.

Сюжет 1. Октябрьская революция. Хроника событий. 105 лет. «Красный октябрь», «Великая социалистическая революция», «Большевистский переворот». У революции 1917 года много названий и разные оценки, но без сомнения это событие изменило страну и повлияло на весь мир. Хроника революционных дней в Петрограде - в нашем сюжете.

Сюжет 2. Мария Склодовская-Кюри. 155 лет. Её ночной светильник – пробирка с радием. Вещи Марии Склодовской-Кюри до сих пор радиоактивны и хранятся в свинцовых ящиках. Она родилась 7 ноября 1867 года. Расскажем о жизни дважды нобелевского лауреата и бесконечно влюбленной в науку женщины.

Сюжет 3. Советские грузовики – труженики и герои. Первый советский! Грузовик АМО-Ф-15 стал легендой. 7000 машин вышли из ворот завода. Но до наших дней дожили только три. А на ленинградской Дороге жизни погибала каждая третья полуторка ГАЗ-АА. Об этих тружениках и героях - грузовых автомобилях расскажем подробнее.

Сюжет 4. Альбер Камю - «Совесть Запада». В набросках романа «Первый человек» французский писатель и философ Альбер Камю написал: «Книга должна быть незаконченной». Заметки нашли в сумке писателя на месте его гибели. Он, в течение всей жизни, по сути, писал одну книгу – о справедливости и месте человека в мире. Но оставил после себя много загадок. Попробуем их разгадать.

События этого дня в истории