Никита Мендкович: То, что мы оказываем сопротивление американскому неоколониализму, агрессии на Украине, становится примером для многих других

Гости
Никита Мендкович
глава Евразийского Аналитического Клуба

Александр Денисов: Наш следующий собеседник – Никита Андреевич Мендкович, глава Евразийского аналитического клуба. Никита Андреевич, здравствуйте.

Никита Мендкович: Здравствуйте.

Александр Денисов: Никита Андреевич, если ситуация на Украине будет разрешена, доведем все до конца по плану и не будет у истинных интересантов происходящего поля для игры, ну все, выкинем эту шахматную доску, сложим или разломаем (можно какие угодно метафоры), то все будет исчерпано, все остальные вопросы снимаются автоматически?

Никита Мендкович: Я боюсь, что нет. С высокой вероятностью, полностью к прежнему мирозданию, мироустройству мы уже не вернемся, и в силу совершенно очевидных причин. То, что мы оказываем сопротивление американскому колониализму, неоколониализму, американской агрессии на Украине – это становится примером для многих других стран и народов. До этого попытки бросить вызов США для многих государств кончились плачевно: оккупация Ирака, расчленение Ливии и много других примеров.

Мы, отстаивая свой суверенитет, одновременно показываем другим возможность жить без внешнего диктата. И это приведет к серьезным изменениям и в жизни нашей страны, и в жизни всего мира, включая Западный мир. Потому что мы видим уже сейчас, что от санкционной войны против нас сильно страдает Европа, происходит ее деиндустриализация, и в перспективе нескольких лет это очень серьезно изменит и образ жизни европейцев, например, и их взаимоотношения с нами, и сильно повлияет на мировую культуру.

Понимаете, прежнего мира не будет. Сейчас интереснее говорить о том, какие контуры приобретет мир благодаря нашему участию, каково место будет каждой из стран, с кем мы будем сотрудничать, кто продолжит конфронтацию с нами, на каких основах будет зиждиться новый миропорядок, какие ресурсы будут востребованные.

Александр Денисов: Никита Андреевич, меня-то интересует (я уверен, что и всех), сядут ли спокойно США на свое истинное место после того, как конфликт на Украине будет исчерпан, доведен до конца и нами будет поставлена точка? Ну негде им будет уже, так сказать, разжигать, по крайней мере против нас. Вот после этого они поймут свое истинное место, сядут на него спокойно и ровненько?

Никита Мендкович: Вот это большой вопрос, потому что США во многом двигает идеология мессианства. Они считают, что у них есть некий свет истинного знания, и они его обязаны диктовать всему миру. Теперь, в других условиях, возможно, им действительно придется искать свое постоянное место в мире.

Но здесь вопрос: как быстро они на это пойдут? Это сильно зависит от того, насколько там усилится условная несистемная оппозиция, будет ли общество требовать повышения социальных гарантий, требовать решения своих внутренних проблем вместо постоянной подпитки внешней агрессии. Либо же у власти останутся консерваторы-ястребы, которые будут требовать продолжения банкета, в том числе искать какие-то новые площадки для ведения войны.

Пока, судя по настроениям американской элиты, я боюсь второго варианта – что США не будут идти на компромиссы и даже после завершения украинского кризиса будут пытаться найти иные способы борьбы против России и Китая. Против Китая – на Тайване, а против нас – в каком угодно другом регионе, который они попытаются «поджечь». Повторюсь, прогноз звучит пессимистично, но исходя из того, что сейчас я вижу в американской элите и в их текущем поведении, он мне кажется наиболее вероятным. Это печально, но извините уж.

Александр Денисов: Никита Андреевич, а как нам понимать нашего противника – уже не вероятного, а очевидного? Вот о целях. Разжечь на Украине, чтобы потом устроить геополитическую осаду и ослаблять нас как можно дольше, сильнее, так сказать, и глубже нам рыть яму? Или разжечь конфликт, чтобы потом повышать эскалацию до предела? Ну уж не знаю, какие у них дальнейшие цели.

Никита Мендкович: Ну, на начало этого года Украину планировали использовать как орудие против России, чтобы вызвать вооруженный конфликт, дестабилизировать ситуацию у нас внутри, вызвать революцию и затем, воспользовавшись нестабильностью, просто расчленить страну. Судя по всему, замысел был именно такой. Мы видим некоторые меры из тех, которые планировались, сейчас даже по каким-то внешним проявлениям. То есть требование о наивысшей точке цены на нефть – это то, что хотели навязать России в случае ее поражения.

Я не уверен, что сейчас план сильно изменился. По-прежнему планируется нагнетать кризис, чтобы создать Россию максимальные проблемы в надежде вызвать внутри страны или переворот, или какой-то раскол. Будут попытки нагнетать национальную рознь между народами России. Будут попытки апеллировать к нашей несистемной оппозиции. Будут попытки расколоть Россию, возможно, по каким-то другим признака – возможно, религиозным, возможно, каким-то еще. Поэтому сейчас нашей стране очень важно сохранять единство.

Вопрос, который решается на Украине, – это вопрос не геополитики, а это вопрос выживания каждого из нас. Речь не о том, кто будет контролировать Украину, а о том, будем ли жить мы как граждане России, сохранится ли привычный нам образ жизни или мы будем уничтожены. У нас очень сильная мотивация защищаться – что мы и делаем сейчас. Поэтому я верю в нашу победу и в то, что мы сделаем все необходимое для ее достижения.

Александр Денисов: Никита Андреевич, если я правильно сделал вывод, у них стратегия такова: устроить геополитическую осаду, как можно дольше нас ослаблять, чтобы развалились. Вот вы про революцию, про возмущение, про раскол говорите. То есть логичный вывод, что эскалации они будут бояться, именно эскалации, которая коснется их напрямую?

Никита Мендкович: Ядерной эскалации они скорее будут бояться. Хотя мы, к сожалению, видели на примере подготовки провокаций с то ли «грязной», то ли ядерной бомбой, что США могут зайти достаточно далеко, возможно, просто не понимая границ своих возможностей. Я надеюсь, что сейчас благодаря дипломатическим усилиям нашего руководства нашей страны этого удастся избежать, потому что провокация после того, как о ней предупредили, начинает терять смысл.

Но Америка, НАТО в той мере, в какой у них есть деньги и ресурсы (а они потихоньку начинают исчерпываться), будут искать способы длить конфликт на Украине и нагнетать его – до последнего украинца, до последней возможности. Насколько я знаю, я сейчас говорю со своими западными коллегами, уже обсуждается вариант, как после разгрома украинских неофашистских сил США будут пытаться деньгами и оружием поддерживать террористическое движение на Украине, уже после завершения больших боевых действий.

Александр Денисов: Ну, как бандеровцев после войны. Так же ведь и делали, Никита Андреевич. Бандеровское подполье, как оно и было.

Никита Мендкович: Да. Видимо, это будет повторение. Сейчас мы имеем в миниатюре Великую Отечественную войну. К счастью, мы ее начали на гораздо лучших условиях и идем все-таки с меньшими потерями. А затем, да, возможно повторение истории с бандеровским подпольем. Причем я не исключаю, что его будут пытаться создавать не только на Украине, но и в других постсоветских странах, пытаясь националистов объединить под американской подпиткой и превратить их в вооруженную террористическую силу. Собственно к этому уже идет сейчас.

Был подорван Крымский мост, для подрыва которого использовали смертника. Я думаю, что это дрейф… Поскольку Запад понимает, что конвенциональная война на Украине будет нами выиграна, идет дрейф к террористической тактике. Причем подчеркну, что она может развиваться и за пределами Украины, и в других постсоветских государствах, и на территории России. Будут искать места, где можно расколоть нас, где можно вызвать конфликт и которые можно использовать как новое место приложения силы для уничтожения России. Повторюсь – не для какой-то геополитической игры, а для уничтожения нас как государства, как политического субъекта, как общественной модели. В этом вся проблема.

Александр Денисов: Да, правильно. Потому что «геополитика» – это звучит как-то успокаивающе, отвлеченно, так сказать, умозрительно, и не видится в этом угрозу для собственной жизни.

Никита Андреевич, на прошлой неделе были звонки из нашего… Ну, мы уж не знаем точно, из нашего или нет, но была связь телефонная между Сергеем Кужугетовичем Шойгу и министром обороны США Ллойдом Остином. По-моему, даже два звонка было. Ну и плюс еще звонок министру обороны Великобритании. Мы можем предположить, что разговор был непростой и мы четко нарисовали свою картину мира? Если происходит эта история с «грязной бомбой» на Украине, то мы знаем, кто заказчик, – соответственно, мы будем работать с заказчиком, а не с теми якобы бегающими террористами на Украине, которые творят что хотят. Возможно, что именно такая постановка была диалога: «Мы будем иметь в виду вас»?

Никита Мендкович: Насколько я могу предполагать, разговор действительно касался той самой провокации с «грязной» или ядерной бомбой. Повторюсь, я один из первых написал о подготовке этой провокации еще 4 октября. Мне мои источники говорили именно о провокации с ядерным боеприпасом, называя даже некоторые технические детали.

Я полагаю, что, действительно, до Великобритании и, кстати, по другим каналам до США пытались донести, что даже если ядерное оружие или радиоактивное оружие (так называемая «грязная бомба») будут использованы руками террористов, руками украинского террористического режима или еще как-то, то это не снимет ответственности с заказчиков. Россия будет воспринимать этот шаг как эскалацию и действовать симметрично. Этого очень бы хотелось избежать всем нам, здравым людям. Проблема в том, что не мы это затеваем, мы вынуждены защищаться.

Единственное, что мне внушает надежду – что в конечном итоге эта информация попала очень многим людям у нас, то есть официальным лицам и таким экспертам и журналистам, как я. Это значит, что очень многие люди, в том числе чиновники на Западе, понимают опасность этого сценария и хотят каким-то образом остановить эту провокацию – для чего и предупредили нас. Потому что все понимают, что в ядерной войне с победителями могут быть большие проблемы. Нужно всячески избегать этого.

Да, США придется в перспективе потесниться. Но мы, в отличие от Вашингтона, не ставим цель – уничтожить их страну и их образ жизни. Им просто придется отказаться от своей колониальной стратегии, но они могут жить, как и жили, производить те же самые товары, верить в Бога, как они привыкли, проводить свои многоступенчатые выборы в Сенат, в Конгресс, выборщиков президента США. Их общество продолжит свое существование в случае их поражения в этой войне. Наоборот, может быть, оно даст им толчком к лучшему развитию – без колоний, на основе собственных сил и собственных ресурсов. Американцы не глупый народ, это показала вся история их развития в прошедшем столетии.

Александр Денисов: Никита Андреевич, они не глупые, но что-то им не живется без колоний. Вот никак у них не складывается жизнь без колоний! Вот надо им.

Никита Мендкович: Ну, придется их учить жить без них. Иного пути нет. Мы не хотим быть колонией.

Александр Денисов: Спасибо большое, Никита Андреевич. Никита Мендкович, глава Евразийского аналитического клуба, был у нас на связи.