14 декабря: 520 лет назад родился Мишель Нострадамус. 130-летие московского ГУМа

Сюжет 1. Шестой континент. Первыми в начале XIX века её открыли русские мореплаватели под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. До этого никто даже не верил в существование Антарктиды. А 14 декабря в разные годы произошло сразу несколько ключевых событий в истории её освоения: в 1911 году норвежский путешественник Руаль Амундсен стал первым человеком, достигшим Южного полюса, а в 1958 году третья советская экспедиция основала в Антарктиде станцию «Полюс недоступности». С какими трудностями сталкивались бесстрашные покорители шестого континента? И почему сегодня в Антарктиде запрещена любая хозяйственная деятельность?

Сюжет 2. Главный универсальный. История ГУМа. У его фонтана назначали самые важные встречи, для избранных здесь шили одежду последней моды, его не раз хотели снести... Сегодня это место для покупок и развлечений. Но таким оно и задумывалось при создании. 14 декабря 1893 года – ровно 130 лет назад – на Красной площади состоялось торжественное открытие Верхних торговых рядов, которые мы все сегодня знаем под названием ГУМ. А что общего между этим знаменитым магазином и крытыми базарами Востока? И какие ещё тайны хранит это историческое здание?

Сюжет 3. Легенды о Нострадамусе. Этому советнику и личному врачу Екатерины Медичи приписывают точное предсказание важнейших исторических событий – от Французской революции до появления Гитлера. Кто-то находит в его пророчествах даже записи о пандемии коронавируса. Но скептики считают, что всё это выдумки и обман. 520 лет назад, 14 декабря 1503 года родился Мишель Нострадамус. Кто же он: великий провидец или талантливый шарлатан?

События этого дня в истории