12 января: День похищений. 82 года спортивному обществу "Локомотив". День рождения основоположника отечественного ракетостроения С.П. Королева

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры Российской Федерации. И дата празднования выбрана закономерно.  2 января 1722 года  Указом Петра Первого при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора.

Необычный праздник отмечают 12 января: День похищений! Но это не про современный криминал, а про  забавы языческих богов, которые похищали себе невест. На греческом Олимпе такое  было обычным делом: громовержец Зевс похитил Европу, мрачный Аид похитил Персефону.

Сегодня  день рождения спортивного общества "Локомотив".   Оно было создано 12 января 1936 года.

Забежим немного вперед, в наступающие выходные. Завтра, 13 января,   знаменательный день для филателистов. 160 лет назад, 13 января 1858 года, поступила в обращение первая российская почтовая марка. 

12 января 1945 года началась знаменитая Висло-Одерская операция, которая по размаху и достигнутым результатам стала одной из крупнейших стратегических операций Великой Отечественной войны.

"Я замужем за кинематографом", - утверждает гостья "Календаря" - звезда фильмов "Сердца трёх", "Ландыш серебристый", "Президент и его внучка", "Империя под ударом", "Марш Турецкого", актриса и телеведущая Алена Хмельницкая. Свой день рождения она отмечает вместе с нашей программой.

"На пыльных дорогах далёких планет останутся наши следы!". В галерее "Лиц в истории" - портрет отца отечественного ракетостроения конструктора Сергея Королёва.

Газеты, которые желтеют от времени, а не от содержания. 13 января в России отмечается День российской печати! Наш корреспондент отправился в Санкт-Петербург, где именно в этот день в 1703 году по указу Петра Первого вышел в свет первый номер российской газеты "Ведомости".

С помощью нашей "Афиши" выясняем: что интересного можно увидеть  в кинотеатрах, концертных залах и на театральных подмостках страны.

А в "Музыкальной гостиной" Календаря - премьера! Свой новый проект МУЗЫКАВМЕСТЕ и клип нашим зрителям представляет музыкант, композитор, ведущий российский фингерстайл-гитарист и певец Тимур Ведерников.

 

 

 

 

И другие интересные события дня