14 декабря: Венера Милосская по-пермски. Вячеслав Невинный-младший - о сцене, которая дарит настоящее счастье. Ученый, философ, алхимик Мишель Нострадамус

14 декабря 1947 года в СССР была отменена карточная система. Распределение товаров - промышленных и продуктовых – по купонам ввели в первые дни войны – сначала в Москве и Ленинграде, а потом и в других городах.

14 декабря 1911 года экспедиция под руководством полярного исследователя Руаля Амундсена достигла Южного полюса.

14 декабря 1958 года советская экспедиция впервые добралась до полюса недоступности.  Так называют самую удаленную точку от побережья Южного океана.

14 декабря 1893 года на Красной площади в присутствии генерал-губернатора  Москвы Сергея Александровича Романова и великой княгини Елизаветы Федоровны торжественно открыли Верхние торговые ряды,  то есть будущий ГУМ.

А 14 декабря 2004 году, на юге Франции, в ущелье реки Тард, был открыт необычный виадук – смесь моста и небоскреба.Сегодня это самый высокий мост в мире, и к тому же  - транспортная развязка прямой скоростной дороги из Парижа в Барселону.

14 декабря 1798 года  американец Дэвид Вилкинсон запатентовал машину по производству болтов и гаек. А в нашем спецрепортаже -  Венера Милосская по-пермски. Профессиональный скульптор создал знаменитый шедевр из гаек.

Актерская работа – труд тяжелый, но сцена – дарит настоящее счастье. Так считает  заслуженный артист России Вячеслав Невинный-младший. В свой день рождения – он гость Календаря.

Новые "уДачные советы" от нашего  садовода и огородника Николая Петровича Фурсова 

"Товарищ Бродяга". В день рождения Раджа Капура вместе с индологом Ростиславом Рыбаковым попытаемся понять феномен капуромании в Советском Союзе.

Ученый, философ, алхимик. В галерее портретов "Лица в истории" - Мишель Нострадамус

Этот день в истории