28 декабря: Новогодние забавы, за 33 дня от Калининграда до Владивостока, секреты грузинской кухни

28 декабря в Испании отмечают день святых простаков, аналог первого апреля. В этот день в городке под Валенсией уже 200 лет шуточные мятежники пытаются захватить управление в свои руки. В ход идут яйца и мука. В России в предновогодние дни тоже идут нешуточные баталии во время игры "взятие зимнего городка". О новогодних забавах и играх в нашем репортаже из Уфы.

28 декабря 1936 года Совнарком СССР подписал указ "О праве на очередной отпуск". В студии Календаря журналисты "Комсомольской правды" Виктор Гусейнов и Владимир Ворсобин рассказывают о своем необычном путешествии – из Москвы до Владивостока на электричках. 33 дня на то, чтобы увидеть почти всю страну и познакомиться с яркими и интересными людьми.

Сюжет о том, как научиться управлять птицей-тройкой из Музея орловских рысаков в Москве.

28 декабря 1065 года было завершено строительство церкви святого Павла в Вестминстерском аббатстве Лондона. Из первых построек почти ничего не сохранилось кроме знаменитой капеллы "Пикс Чепел", именно в ней хранились сокровища короны. Но туда не все могут попасть, а вот Московский планетарий для всех открывает двери на Новогоднее представление. 

Знакомимся с необычным мастером. Владимир Гуральник создает макеты древних деревянных храмов и тех, которые еще можно увидеть и тех, что уже утрачены.

28 декабря 1979 года в Москве открылся велотрек в Крылатском – один из самых современных для своего времени. Во время Олимпиады-80 на нем было установлено 13 рекордов. Сегодня рекорды устанавливаются не только на спортивных аренах. В столице открылся самый большой океанариум. Подробности в нашем репортаже

Рубрика "Кинозал" посвящена фильму Георгия Данелия "Осенний марафон", премьера которого состоялась 28 декабря 1979 года

В Международный день кино тему в студии поддерживают авторы документального фильма "Это мой Дед Мороз".

Алена Варначева помогает составить меню на Новый год. В новом выпуске рубрики "Дело вкуса" - грузинская кухня.

В музыкальной гостиной Календаря звучат чарующие звуки дудука в исполнении Дживана Гаспаряна–младшего.

Смотрите "Календарь" и пишите нам по адресу:  Kalendar@otr-online.ru