1 декабря: Русский флот выиграл Синопское сражение. Вашингтон был назначен столицей США. Завершилось строительство тоннеля под Ла-Маншем

Канониры. Фрагмент горельефа "Синопское сражение" на постаменте памятника П.С. Нахимову. Севастополь
Фото: Александр Щепин / Фотобанк Лори

1 декабря 1853 года состоялось знаменитое Синопское сражение. Русский флот разгромил турецкую эскадру, а сам не потерял при этом ни одного корабля.

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. 

1 декабря 1800 года город Вашингтон  приобрел статус столицы США.

1 декабря 1864 года в России был утвержден  новый устав гимназий. Обучение в них  стало доступным всем сословиям

1 декабря в 1990 году закончилось строительство скоростного тоннеля под Ла-Маншем.  Французы и британцы прокладывали его в течение 6 лет.  

1 декабря 2002 года - Сборная России по теннису впервые в истории завоевала самую желанную  награду в этом виде спорта - Кубок Дэвиса.

О новых проектах в свой день рождения расскажет популярный актёр Илья Соколовский. 

Сегодня – День хоккея. В хоккей играют настоящие…девчонки! Как женская сборная России готовится к Олимпийским играм – узнаем из нашего специального репортажа.

Его называли "Маршалом Победы", полководцем, изменившим ход истории  – легендарный Георгий Жуков  сегодня в нашей рубрике "Лица в истории". 

Он аккомпанировал легендарному Чаку Берри. Его игрой восхищался Джери Ли Льюис. Западная пресса называет его просто "Король". Перед гастрольным туром по России  в  нашей музыкальной гостиной - "Русский король рок-н-ролла"  Денис Мажуков.

Канониры. Фрагмент горельефа
Этот день в истории