25 декабря: Старинные традиции колядования, новогодний праздник в "Уголке дедушки Дурова" и портрет Снегурочки

Рождество Христово у западных христиан. 25 декабря Рождество Христово празднуют не только католики, но и православные ряда стран мира, лютеране и другие протестантские конфессии.

День Коляды. Коляда – веселое желанное божество,  дети в этот день колядовали и собирали угощения. "Колядники" рядятся в одежды, изображают зверей, чертей, ходят по домам с торбами, в которые собирают угощение,  поют колядки.  

25 декабря 1759 года физик, академик Петербургской Академии Йозеф Адам Браун получил твердую ртуть.

25 декабря 1926 года после смерти императора Японии Ёсихито  на трон взошел его старший сын — 25-летний наследный принц Хирохито  провозглашенный 124-м  императором Японии.

25 декабря 1991 года Михаил Сергеевич Горбачев в телевизионном обращении объявил о своей отставке с поста Президента СССР.

Старинные  традиции колядования  наглядно продемонстрируют актеры    фольклорно-этнографического коллектива "Новые Кельцы"

Она сказочный персонаж, но мы точно знаем место и дату её рождения, домашний адрес и родословную. А ещё она - уникальна, второй такой нигде, кроме России, нет.  "Портрет" нашей Снегурочки – в рубрике "Лица в истории".

Наш специальный репортаж с новогоднего праздника в  "Уголке дедушки Дурова".

Самый ценный кадр популярной юмористической передачи "6 кадров"  и боевой фанат ЦСКА! Актер Андрей Кайков отмечает свой день рождения в студии "Календаря".