13 февраля: День рождения Евгения Вахтангова, Терендез – армянский день влюбленных, история коньков - от коровьих костей до бамбуковых палочек

День рождения Евгения Багратионовича Вахтангова, легендарного режиссера, основателя театра, носящего сегодня его имя. Отмечаем вместе с его внуком и тезкой - очень необычным художником.

Лягте, горы! Встаньте, бездны! Покоряйся нам земля! И катися, путь железный, От Невы и до Кремля! 175 лет назад, 13 февраля 1842 года, император Николай Первый подписал указ о строительстве железной дороги, соединившей Москву и Санкт-Петербург. На территории современной Москвы есть маленький уголок начала ХХ века - "Паровозное депо" на станции Подмосковная. И каждый объект – уникален!

13 февраля армяне отмечают свой любимый национальный праздник - Терендез. Это такая армянская версия Дня влюбленных. Но одной любовью сыт не будешь. А вот что едят за праздничным застольем – рассказывает Алена Варначева в рубрике "Дело вкуса".

Сегодня Всемирный день радио! Изобретение, наделавшее много шума, имеет свою  детективную историю. Подробности - у нашего "Архивариуса"!

Поздравляем с юбилеем Татьяну Тарасову, заслуженного тренера России по фигурному катанию. А наш корреспондент погрузился в древнейшую историю коньков, от коровьих костей до бамбуковых палочек!

13 февраля 1895 года была запатентована первая кинокамера! Вместе с нами это событие празднует, пожалуй, самый заслуженный оператор России - Анатолий Мукасей. Будет много интересных историй!

Ровно 100 лет назад правительство Великобритании разрешило женщинам быть водителями такси. Но женщины способны овладеть любой профессией и одолеть любую высоту. В прямом смысле слова! О такой женщине - в нашем репортаже из Крыма.

13 февраля - День рождения талантливого и героического мужчины - Ивана Крылова, поэта-баснописца, переводчика, обжоры и лентяя. А еще героя множества анекдотов, которые рассказывали современники о его выходках и шалостях. Именно их собрала наша рубрика "Лица в истории".

Блоха! Ха-ха! 13 февраля 1873 года родился главный бас оперной сцены, первый народный артист Советской Республики Федор Иванович Шаляпин! И в нашей музыкальной гостиной - тезка Шаляпина, доктор филологических наук и уникальный бас Федор Тарасов. Пройдемся "Вдоль по Питерской"!

Смотрите "Календарь" и пишите нам по адресу: Kalendar@otr-online.ru.