14 февраля: Празднование Дня влюбленных в разных странах, юбилей Центрального Дома актера и премьера спектакля в РАМТе

Хотите узнать, для кого покупают ежегодно миллионы валентинок американки и что заставило в День Святого Валентина 24 флоридские пары венчаться вниз головой? Зачем подруги викингов ковали для них перед долгим плаванием кольца? И каким ароматом были пропитаны почтовые марки Таиланда в День всех влюблённых? Что преподнес вавилонский царь Навуходоносор II своей любимой жене Амитис, а потомок древнего грузинского рода Сандро Зандукели приме театра "Эрмитаж" Лизоньке Урановой? Почему Центральный Дом актера в Москве называют "Домом с рыцарями"? И как один из персонажей "Мастера и Маргариты" Булгакова связан с ним? Почему газетчики контракт между немецким инженером Рудольфом Дизелем и Эммануилом Нобелем назвали "сделкой века"? И что это за "бабичье дело" начали преподавать в госпитальных школах 18 века?

Какое стихийное бедствие чуть не сорвало премьеру последней пьесы Оскара Уайльда, и что делали дюжие полицейские у центрального портала Сент-Джеймсского театра в тот день? А так же почему в Болгарии древний праздник виноградарей называют Трифон Зарезан?

Смотрите Календарь!

И вместе с нашими корреспондентами научитесь делать кольцо для любимого. Побываете в лаборатории ученого Виталия Правдивцева, узнаете, на что способны "Зеркала Козырева". А еще  посетите премьерный спектакль "Рикки" в РАМТе.

В день 80-летнего юбилея Центрального Дома актера нашими гостями стали – профессор и ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий и актер и режиссер Александр Жигалкин.

Рубрика "Дело вкуса" поделится рецептами болгарской кухни. А "Архивариус" вспомнит, как в Москве появились знаменитые "Сандуны".

В финале вас порадуют музыканты группы "Муха".

Смотрите "Календарь" и пишите нам по адресу: Kalendar@otr-online.ru.