30 марта: Как звучит балалайка-контрабас? Не дешево ли продали Аляску? И каков прогноз экономиста на будущее России?

30 марта 1814 года - союзные войска  анти наполеоновской коалиции  - России, Англии, Пруссии - взяли штурмом Париж

30 марта 1842 года  американский доктор Кроуфорд Уильямсон Лонг из городка Джефферсон  впервые применил во врачебной практике эфир как анестезирующее средство.

30 марта 1867 года был подписан договор между Россией и США о продаже Аляски.  Об этой сделке существует множество слухов и легенд, а также   комических и трагических фактов.

С прогнозами на будущее России в гости к "Календарю" пришёл сопредседатель открывающегося на днях 6–го Московского экономического форума Константин Бабкин.

30 марта 1867 года была совершена продажа русской  Аляски  США. Наш "Архивариус" задался вопросом: "А мы не продешевили, часом?". И нашёл множество интересных, комичных и трагичных фактов об этой сделке века.

В память о начале строительства Транссиба,  наш корреспондент побывал у тех, кто дарит  вторую жизнь  старинным паровозам.

Какие звуки издаёт инструмент, рождённый от союза контрабаса и балалайки? С ответом на этот каверзный вопрос в нашу "Музыкальную гостиную" пришли известные джазмены Михаил Дзюдзе и Даниил Крамер.

Обо всём интересном, что в этот день и ближайшие выходные  можно будет посмотреть и послушать в кинотеатрах, концертных залах и на театральных подмостках страны - в  рубрике "Афиша".

А в конце – анонс программ ОТР в пятницу, 30 марта, и в ближайшие выходные.