Календарь 27 января 2016 года


27 января 1944 года была окончательно снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 дней. Гость - Лариса Лужина, Народная артистка России, в детстве пережившая блокаду и потерю родных людей.

27 января 1939 года на экраны вышел фильм "Подкидыш". О фильме и актерах - в рубрике "Кинозал".

27 января 1879 года Томас Эдисон получил патент на изобретение электрической лампочки. Сюжет про современного изобретателя - Алексея Биногерова из Подмосковья.

В 1921 году Владимир Ленин подписал декрет об отмене платы за жилье для некоторых льготников. О том, как сегодня сэкономить на оплате за ЖКХ - в рубрике "Вы спрашивали".

День рождения Павла Бажова и Льюиса Кэрролла. Гость - издатель и специалист по детским книжным проектам Анастасия Троян.

Международный День памяти жертв Холокоста. Сюжет из московского центра Холокоста.

27 января 1826 года родился классик русской литературы, вице-губернатор и великий сатирик, Михаил Салтыков-Щедрин. О нем - в рубрике "Лица в истории".

145 лет назад, Александр II принял высочайшее повеление "О допущении женщин на службу в общественные и государственные учреждения". До этого женщины такого права были полностью лишены. О том, как сегодня обстоят дела с правами женщин - Мария Арбатова, общественный деятель, писатель.

День святой Нины по народному календарю. Раньше в деревнях строго придерживались правила "на святую Нину порадуй скотину". И в этот день, 27-го января, всячески обихаживали домашний скот. Сюжет - с подмосковной фермы Сергея Алесича в деревне Малино.

В Сербии праздник Савиндан или день святого Саввы. В этот день школьники не учатся, в Белграде проходят большие концерты, лучших учеников и студентов награждают всяческими премиями. И еще Савиндан называют Днем духовности или Днем школы. Ведущая Алена Варначева вместе с сербскими друзьями готовит их традиционное блюдо и делитсяс рецептом с телезрителями.

В гостях у нашего обозревателя Дарьи Краснопольской - дуэт "Непара" - Виктория Талышинская и Александр Шоуа.