15 марта: Международный день прав потребителя, образование первого русского поселения в Калифорнии и знакомство с настоящей курной избой

15 марта по решению ООН отмечается Международный день прав потребителя. Появился этот день в календаре после выступления Джона Кеннеди в марте 1961 года. Чтобы отстоять свои права, можно для начала не покупать фальсифицированные товары. О том, как и где заказать экспертизу продуктов питания, которые показались вам сомнительного качества в репортаже из исследовательской лаборатории. А также - советы представителя Росконтроля.

15 марта 1818 года в Калифорнии было основано первое русское поселение. Крепость назвали Росс. Об индейце по крови, потомке инков Анибале Мунико Нуньесу, который приехал учиться математике еще в СССР, да так и остался в России - наш репортаж.

День рождения клоуна "с осенью в сердце" Леонида Енгибарова. О знаменитом артисте рассказывает режиссер, Народный артист России Александр Калмыков.

Сюжет о клубе любителей прыжков в воду "Мастерс", в которой тренируются молодые спортсмены. Тему продолжает гость программы - единственный в истории обладатель восьми олимпийских наград, король прыжков в воду Дмитрий Саутин.

Архитектор Дмитрий Соколов решил познакомить москвичей с традиционной курной избой. Он купил сруб в Архангельской области и перевез его поближе к столице. Сейчас Дмитрий вместе с энтузиастами реставрирует деревянную постройку. О том, что будет в ней после окончания работ – в репортаже из Сергеева-Посада

15 марта 1800 года началось строительство Михайловского замка в Санкт-Петербурге. История одного из самых красивых и мистических дворцов - в рубрике "Архивариус".

Рубрика "Кинозал" посвящена любимому артисту, знаменитому Назару Думе из "Свадьбы в Малиновке" Владимиру Самойлову. Об актере вспоминает его сын – актер Александр Самойлов.

15 марта - день рождения музыканта Сергея Манукяна. Легендарный джазмен - гость нашей студии.