1 ноября: Международный день вегана, фестиваль "Провинция - душа России", юбилей фонда "Русское исполнительское искусство"

505 лет назад, 1 ноября 1512 года, Папа римский Юлий II торжественной мессой открыл потолочную фреску Микеланджело в Сикстинской капелле. 

1 ноября 1612 года  бойцы народного ополчения под предводительством  Кузьмы Минина и  князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город.

1 ноября 1993 года - день рождения Евросоюза. Добровольного объединения 28 свободных государств с общими законами, валютой, безвизовой Шенгенской зоной, штаб-квартирой Совета Европы в Страсбурге и Европейским судом по правам человека, который начал работу тоже 1 ноября, но в 1998-ом. 

1 ноября в 1959 году голкипер канадцев Жак Плант "обогатил" хоккейную вратарскую экипировку защитной маской.  Затем ее уже все приняли официально.

1 ноября 2000 годаамериканская компания "Предел"" из Солт-Лейк-Сити предложила новый похоронный сервис - мумификацию по рецепту древнеегипетских жрецов.

Специальный репортаж о  Фестивале  "Провинция - душа России", организованном знаменитой оперной певицей Любовью Казарновской в самом красивом селе России  -   Вятское.

В Международный день вегана узнаем у нашего гостя доктора медицинских наук,   известного врача-диетолога Алексея Ковалькова, кто такие веганы, и как  влияет на здоровье их повседневное меню?

С головой погрузились в быт и тонете в море заманчивых предложений? На помощь придёт "Среда обитания" - ваш навигатор в океане потребительских услуг!

"Я не готов быть царем" - говорил последний российский император из династии Романовых. Николай II - в портретной галерее нашей рубрики "Лица в истории".

"Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть". Наблюдаем в Иванов день за погодой и запоминаем старинные приметы из Народного Календаря.

Фонду "Русское исполнительское искусство" - 25 лет!  Наш гость -  Валерий Ворона, президент Фонда, знаменитый скрипач и ректор  Музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова.