31 октября: Иоанн Павел II признал ошибочным решение инквизиции по делу Галилея, появилась пешеходная "зебра", вышли первые телепередачи из Останкино

31 октября, в 1892 году, было опубликовано произведение Артура Конан Дойля "Приключения Шерлока Холмса". Первая книга о великом детективе.

31 октября 1902 года  появилась телеграфная связь между Канадой и Австралией. Кабель проложили по дну Тихого океана.

31 октября 1941 года на горе Рашмор в Южной Дакоте  закончили высекать гигантский барельеф – скульптурные портреты четырёх президентов США: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна.

31 октября 1992 года Папа Иоанн Павел Второй публично принес извинения покойному Галилео Галилею и объявил решение инквизиции по делу ученого от 1633 года - "ошибочным".

31 октября 1951 года в Британии на нерегулируемых перекрестках появились первые полосатые "зебры". Вскоре опыт англичан переняли и другие страны.  

31 октября 1975 года группа Queen выпустила свой самый знаменитый сингл "Богемскую рапсодию". 

50 лет назад вышли первые телепередачи из Останкино. К юбилею вещательного комплекса наш специальный репортаж.  

Яркая, гротесковая, талантливая, настоящая вахтанговка. В гостях у программы Календарь заслуженная артистка России Ольга Тумайкина.

Ему было подвластно всё: и легкие комедийные роли, и серьезные драматические. В день 95-летия со дня рождения наш "Кинозал" посвящен великому человеку и актеру Анатолию Папанову.

Лук да баня все поправят! Листаем Народный календарь и изучаем традиции этого дня

Если хочешь быть здоров… Самая актуальная информация -  в рубрике Медосмотр

"Главное – быть свободным и не бояться делать то, в чем ты уверен" - творческое кредо Народного артиста России Дмитрия Бертмана. Поздравляем с   юбилеем всемирно известного  режиссера  и  художественного руководителя "Геликон-оперы".

 Сегодня его можно увидеть и в драматическом театре, и на сцене мюзикла, и в кино. Но    самое главное событие в его жизни не связано с актерской профессией. В свой день рождения актер Александр Арсентьев – гость Календаря  

И другие интересные события дня