22 февраля: 50 лет полярной станции "Белинсгаузен",Семья роялей, мастер афоризмов Козьма Прутков

22 февраля в 1764 году Екатерина II подписала указ, согласно которому  появился "Эрмитаж".

190 лет назад - 22 февраля 1828 года - был заключен Туркманчайский мирный договор между Россией и Персией.

170 лет назад - 22 февраля 1848 года толпы  вооруженных  парижан ворвались на заседание палаты и под дулами ружей вынудили депутатов провозгласить Францию республикой.

22 февраля 1946 года американский медик Зельман Ваксман открыл антибиотик стрептомицин, которым можно лечить туберкулез.

50 лет назад – 22 февраля 1968 года  - на острове Ватерлоо в Западной Антарктиде открылась первая и самая северная советская полярная станция "Беллинсгаузен". 

Семья роялей.  Уникальные музыкальные инструменты - в  нашем специальном репортаже  из подмосковного  музея  коллекционера Владимира Виноградова.

"Если у тебя есть фонтан, заткни его – дай отдохнуть и фонтану!.."  Мастер афоризмов Козьма Прутков – в портретной галерее нашей рубрики "Лица в истории".

В свой день рождения у нас в гостях лауреаты и обладатели Гран-при многих отечественных и международных кинофорумов, известные сценаристы и режиссеры братья-близнецы Александр и Владимир Котт.

На повестке дня -   "Удачные советы" от знатока  садово-огородных премудростей   Николая Петровича Фурсова.

22 февраля – День Валентины-капельницы и Панкратия-лапотника. А в Народном календаре  - полезные приметы от наших предков.

Что, где, когда... Самые интересные  культурные события дня  - в нашей "Афише".

А в конце – анонсы программ ОТР  в этот день, 22 февраля

 

Важные и интересные события дня