29 января: День рождения автомобиля. 110 лет первой городской почтовой службе России. Премьера в Театре кукол им. С.А. Образцова

29 января 1616 года   был  открыт мыс Горн — крайняя южная точка архипелага Огненная Земля. Это открытие совершили  голландские мореплаватели Якоб Лемер и Виллем Схаутен.

29 января 1833 года,  185 лет назад,  в Санкт- Петербурге  была организована первая в России городская почтовая сеть. 

29 января 1886 года в мире официально  "родился"  автомобиль — Карл Бенц получил патент на свою первую машину.

29 января 1908 года в Санкт-Петербурге, 110 лет, назад был  учрежден первый российский аэроклуб. Когда в 1909 году Николай II стал покровительствовать летной организации, к названию прибавили слово "Императорский". Тогда же "Императорский всероссийский аэроклуб" вступил в Международную авиационную федерацию.

Коля Тараскин в знаменитом сериале "Место встречи изменить нельзя", Женя  из популярной музыкальной комедии "Берегите женщин" и еще более 80 ролей  в актерской биографии у  заслуженного артиста России Андрея Градова. В свой день рождения – он гость "Календаря".

"Трудно говорить о Чехове – он слишком велик, слишком многогранен, чтобы его можно было измерить…". Но мы попробуем представить   лишь некоторые грани таланта Антона Павловича  в нашей рубрике "Лица в истории".

В  Центральном театре кукол имени  Образцова состоялась премьера  музыкального спектакля "Кошкин дом" по сказке Самуила Маршака.  В гостях у "Календаря" -   вместе с главной куклой - режиссер-постановщик театра,  заслуженная артистка РФ Екатерина Образцова и режиссер Оксана Чабанюк.

Более 80 лет назад на Горьковском автозаводе была спущена с конвейера первая грузовая полуторка. А вот какие машины будущего готовы отправить на городские улицы инженеры НИИ "НАМИ" - узнаем из нашего специального репортажа.

Новости культурной жизни страны – в нашей рубрике "Афиша".

А в конце – анонсы программ ОТР сегодня 29 января.