Проект «Старость без слёз»

Мария Михайлова с букетом и подарками спешит поздравить с днём рождения подопечную – Татьяну Алексеевну. С фондом «Яркая жизнь» у пенсионерки давние дружеские отношения.

Дружба началась четыре года назад. В одном из магазинов фонд собирал помощь детям Донбасса. Татьяна Алексеевна купила фломастеры. Оставила свой номер телефона и стала помогать волонтерам. Каждый год вместе с подругой развозит рождественские подарки детям, которые остались без попечения родителей. Недавно приютила семью беженцев.

Татьяна Алексеевна, подопечная благотворительного фонда «Яркая жизнь»: «Попросили пристроить семью из Мариуполя. Трое детей и мама. Ну, смогла помочь. Теперь они работают, живут, учатся».

Раз в месяц фонд посылает Татьяне Алексеевне большой продуктовый набор: молоко, курица, масло, сахар, средства личной гигиены. Такую помощь по проекту «Старость без слёз» получают почти 300 одиноких пожилых подопечных фонда в Петербурге и Ленинградской области.

Волонтер Мария Михайлова навещает своих подопечных в свободное от работы время - она предприниматель. Но несмотря на занятость, уже восемь лет находит время для волонтерской деятельности в «Яркой жизни».

Мария Михайлова, волонтёр благотворительного фонда «Яркая жизнь»: «От них чувствуется обратная связь, радость их, даже слёзы на глазах от того, что им помогают. И это подпитывает, чтобы им ещё больше помогать».

Волонтер Ольга Лунёва пришла поздравить свою подопечную с Днем бабушек и дедушек и передать дефицитное лекарство. Елена Александровна узнала о фонде полтора года назад - нашла в почтовом ящике информационный буклет. Теперь «Яркая жизнь» регулярно передает ей продуктовые посылки и подарки к праздникам.

Елена Александровна, подопечная благотворительного фонда «Яркая жизнь»: «Мы с ней ладим, у нас хорошие отношения. Очень. И чаепитием занимаемся. Надо же поговорить».

Заходить к подопечной Ольга старается не реже двух раз в месяц. Говорит, сама чувствует необходимость в общении. Ольга приехала в Санкт-Петербург из Якутии и пока не обзавелась большой компанией знакомых.

Ольга Лунёва, волонтёр благотворительного фонда «Яркая жизнь»: «У меня здесь нет родных, родителей уже тоже нет. И хочется помогать людям, которые нуждаются в помощи. У нас это движение на Севере ещё не развито. Поэтому мне всё это было интересно».

«Яркая жизнь» работает почти двенадцать лет. За это время его волонтерами стали не меньше 500 человек. Работы хватает всем: фонд помогает не только пожилым людям, но и детям-сиротам. А также детям с тяжёлыми заболеваниями.

Анна Шатрова, лауреат национальной премии «Гражданская инициатива» 2014 г.: «Фонд родился из нашей мечты помогать всем, кто нуждается. И не стоял выбор помогать только какому-то одному направлению. Плюс у нас несколько учреждений, с которыми мы постоянно работаем. Одно из них - это воспитательный детский дом. И второе учреждение - это детский дом семейного типа».

В детских домах Петербурга волонтёры фонда несколько раз в месяц организуют специальные занятия - помогают детям социализироваться и приобретать бытовые навыки. Проводят праздники и мастер-классы для пациентов онкологических отделений детских больниц и хосписов. Собирают деньги на лечение детей. Оказывают шефскую помощь домам престарелых.

Анна Шатрова, лауреат национальной премии «Гражданская инициатива» 2014 г.: «Мы приглашаем артистов, у нас есть и танцевальные коллективы. И детские коллективы, которые поют и выступают. Однажды у нас симфонический оркестр приезжал. Иногда кто-то говорит - у нас есть мечта. Мы хотим покататься по рекам и каналам. Мы организуем это».

Люди старшего поколения - самая многочисленная группа подопечных фонда - более 600 человек. Для них и был придуман проект «Старость без слез». Чтобы помочь каждому, фонд сотрудничает с десятками компаний и индивидуальных предпринимателей, проводит благотворительные ярмарки и концерты.

Фонд «Яркая жизнь» дважды становился лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива». Выигранные средства направили на развитие благотворительных проектов.

Анна Шатрова, лауреат национальной премии «Гражданская инициатива» 2014 г.: «У нас пошли средства на организацию дальше наших мероприятий с пожилыми людьми, организация чаепитий, покупка подарков, лекарств и так далее. В 17-м году проект был направлен уже на здоровье. С петербургским благотворительным марафоном мы победили».

Недавно у фонда «Яркая жизнь» появилось мобильное приложение «Хочу помочь». Всего в несколько кликов в нем можно оказать помощь пожилому человеку, ребенку, больнице или дому престарелых. И она обязательно дойдет до каждого адресата.