15 августа: 300 лет назад открыт дворцовый комплекс Петергоф, 130 лет назад официально открылась Третьяковская галерея

Сюжет 1. Петергоф – столица фонтанов. Ничего подобного в Европе никогда не было. Петергоф превзошёл по красоте и роскоши даже знаменитый Версаль. Дворцовый комплекс открыли 300 лет назад – 15 августа 1723 года. Лучшие зодчие того времени создавали дворцы и парки резиденции русских царей. Почему Пётр Первый выбрал именно это место? В чём секрет уникальных фонтанов Петергофа?

Сюжет 2. Мгновения судьбы Микаэла Таривердиева. В 8 лет он был уже автором фортепьянных пьес, к десяти – целой симфонии. Написал оперы, сочинения для органа, вокальные циклы... Но миллионы людей по первым нотам узнают его музыку… из кино. 15 августа 1931 года родился необыкновенный человек и выдающийся композитор Микаэл Таривердиев. «17 мгновений весны», «Ирония судьбы» и ещё 130 фильмов невозможно представить без тех мелодий, что он создал. Но как связан композитор с историей, что стала основой сюжета в картине Эльдара Рязанова «Вокзал для двоих»?

Сюжет 3. Третьяковка. Сокровищница русского искусства. «Купцом я родился, купцом и умру», – сказал Павел Третьяков в ответ на дарованный императором дворянский титул. Меценат не хотел ни чинов, ни званий, он мечтал показать миру мастерство русских художников. И чтобы их искусство было доступно каждому. Поэтому передавая свою галерею в дар Москве, пожелал, чтобы вход в неё был бесплатным. 130 лет назад состоялось официальное открытие Третьяковской галереи («Московской городской галереи Павла и Сергея Михайловича Третьяковых»). Картины каких русских художников Павел Третьяков отказывался покупать, и почему?

Сюжет 4. Вальтер Скотт. «Шотландский чародей». Он создал жанр исторического романа и всех увлёк приключениями рыцарей, любовными страданиями прекрасных дам и древними легендами. Первые свои произведения он не подписывал. Но они произвели такой фурор, что пришлось признаться и принять свою славу, которая очень быстро дошла и до России. «Читаю Вальтер Скотта и Библию», — так писал Пушкин своей жене. Автор «Айвенго», «Роб Роя» и других знаменитых романов родился 15 августа 1771 года. Прошло не одно столетие, но и сегодня мы узнаём о древней истории Шотландии, Англии, Франции из книг Вальтера Скотта. Но где правда, а где вымысел?

События этого дня в истории