6 февраля: День саамского народа. Деро рождения Игоря Матвиенко и Андрея Звягинцева

© Архипова Екатерина / Фотобанк Лори
Гости
Николай Девлет-Кильдеев
гитарист, композитор

6 февраля в 1626 году Людовик XIII подписал эдикт о запрещении во Франции дуэлей. Нарушителей лишали всех должностей, пенсий и прочих милостей короля.

Каждый год 6 февраля отмечается День саамского народа. Численность этого исчезающего народа насчитывает всего 40 000 человек.
А в этот день в 1886 году немецкий химик Клеменс Винклер открыл новый элемент германий. Открытие приблизило начало эры радио и телевидения.

6 февраля 1900 года впервые в мире был передан радиосигнал о бедствии на море. Благодаря ему было спасено 50 рыбаков, унесенных на льдине.
В этот день, в 1936 году, открылись IV зимние Олимпийские игры в немецком городе Гармиш-Партенкирхене, где впервые было принято решение о передаче эстафеты олимпийского огня.

Советский самолет МИГ -17 впервые, 6 февраля 1950 года, преодолел скорость звука в горизонтальном полете.

6 февраля 2004 года был поставлен рекорд в купольной акробатике: 357 парашютистов из 42 стран мира образовали гигантский цветок в небе Таиланда.

В этот день 1927 года в Париже состоялся концерт десятилетнего гениального скрипача Иегуди Менухина с оркестром под управлением Поля Паре.

6 февраля 1911 года родился Рональд Рейган, 40-й президент США.

Французский кинорежиссер, снявший много прекрасных фильмов, в том числе «451 по Фаренгейту», Франсуа Трюффо родился 6 февраля 1932 года.

6 февраля исполняется 55 лет российскому кинорежиссеру Андрею Звягинцеву, призеру Каннского фестиваля и номинанту на премию «Оскар».

6 февраля 1960 года родился Игорь Матвиенко - известный российский продюсер и композитор. Подробнее о нем – в рубрике «Лица в истории».

Все о селедке – в рубрике «Среда обитания».

У нас в гостях Сергей Мазаев – музыкант, который с одинаковым успехом исполняет и джаз, и рок-н-ролл – и Николай Девлет-Кильдеев – бессменный гитарист и композитор группы «Моральный кодекс».

В 1930 году открылся Центральный академический театр Красной армии (ныне Центральный академический театр Российской армии). По приказу Ворошилова здание было построено в форме пятиконечной звезды.

Интересные события в мире культуры сегодня - в анонсах «Афиши».

Важные события дня