Бедные семьи с детьми. Сёла, отрезанные от мира. Аграрный спад. Рубрика «Обратная связь»: губернатор Кировской области Игорь Васильев

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

В этом выпуске обсуждаем:

Рубрика «Обратная связь». Говорим о проблемах регионов. Сегодня наш гость - губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Плати за цивилизацию. Ни аптеки, ни библиотеки, ни ФАПа. Когда цивилизация «под боком», но чтобы до неё добраться, приходится платить. Жители деревни Сетка Тульской области оказались в географическом плену - на работу, в больницу и за продуктами они вынуждены ездить по платной трассе в Подмосковье. 8 км пути обходятся в сотни рублей ежедневно. Как решить проблему таких «зон отчуждения» в стране? Участники дискуссии: генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС, кандидат социологических наук Николай Калмыков.

Аграрный сектор сдает. Низкие цены и низкие доходы населения. Как результат - сельское хозяйство в минусе. Минэкономразвития ожидает замедление темпов роста производства сельхозпродукции в стране. Чем помочь аграриям? Спрашиваем главного редактора журнала «Агроинвестор» Николая Лычева.

Темы дня с Сергеем Лесковым. Взгляд обозревателя ОТР на главные события последних дней.

Бедные дети наши. Каждый третий бедный в России - это ребенок до 16 лет. По данным исследования ВШЭ, рожденные в малоимущих семьях чуть ли не обречены на нищенское существование. Как можно снизить бедность в семьях с детьми? Обсуждаем с экспертами в студии. Наши гости: член Совета при Министерстве образования РФ по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отец четверых детей Александр Гезалов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Марина Семенова.

 

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения с текстом ОТР <пробел> текст вашего сообщения на номер 3443.

Связывайтесь с нами по Skype  otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.

Как помочь многодетным и малоимущим семьям?