Митинг на проспекте Сахарова: как это было. Репортаж ОТР

- Отпустите наших кандидатов и наших коллег!

- Отпускай! Отпускай!

«Отпускай!» и «Допускай!» - главные лозунги митинга на Сахарова. С плакатов на участников смотрели не только не допущенные к выборам кандидаты, а те, кого задержали на предыдущих не санкционированных акциях.

Людмила Улицкая, писатель: «Очень неравновесная ситуация. Там стоят огромные силы за сегодняшним государством, Росгвардия, полиция, огромное количество войск разного рода. А здесь стоят безоружные люди, совершенно не собирающиеся ни стрелять, ни бить, надо сказать, витрины».

Писатели, рэперы, журналисты - от 50-ти до 60-ти тысяч человек. Столько протестующих насчитали волонтёры движения "Белый счётчик". По данным МВД, митинг был втрое скромнее - 20 тысяч участников. Одно из восьми требований митингующих - зарегистрировать независимых кандидатов. В противном случае - участники оппозиции потребуют отмены результатов голосования.

Данила Поперечный, видеоблогер: «Когда честные кандидаты попытались пойти в Мосгордуму, их «отбрили» как школьников, хотя кандидаты пытались играть по этим правилам. Но прикол в том, что они «отбрили» не этих кандидатов, а всех нас, людей, которые надеялись, что в теории здесь могут быть честные выборы».

Митинг продлился три часа. Люди не расходились, несмотря на дождь. Глава штаба отстраненного от выборов в Московскую думу кандидата Жданова - Борис Золоторевский призвал продолжить акцию мирным шествием. Его увели в автозак. По данным МВД, всего задержали 136 человек, «ОВД-Инфо» насчитало 244. До Единого дня голосования - меньше месяца.

Анна Тарубарова, Татьяна Григорьянц и Сергей Ялдин, Москва, ОТР.

Среди участников - Людмила Улицкая и Данила Поперечный