Николай Лукинский: Однажды классный руководитель поставил мне за знание полузапретного Булгакова «пятёрку»… по физике

Гости
Николай Лукинский
заслуженный артист России, юморист, пародист

Анастасия Семенова: Ну а сейчас с нами на связи Николай Александрович Лукинский, заслуженный артист России, юморист-пародист. Здравствуйте.

Николай Лукинский: Здравствуйте.

Анастасия Семенова: Здравствуйте.

Антон Липовский: Николай Александрович, мы знаем, конечно же, ваш боевой настрой по вашим монологам. Расскажите, ну конечно же, ваши школьные времена. Наверное, творилось всякое.

Николай Лукинский: Да, вы знаете, самое главное событие произошло у нас вчера, 1 сентября, – исполнилось ровно 55 лет, как я влюбился в мою жену. На первом уроке в первом классе учительница проверяла, кто как умеет читать, и все дети читали по слогам, и я в том числе, и вдруг по классу как будто ручеек побежал – одна девочка бегло, как взрослая. Я на нее посмотрел и влюбился на всю жизнь. Я тоже приготовил школьные фотографии. Вот здесь…

Анастасия Семенова: О-о-ой!

Антон Липовский: Ох, ничего себе!

Николай Лукинский: Вот это вот Ирочка, а вот это я, вот такой лопоухий парень.

Антон Липовский: Ну вы, собственно, и на фотографии-то рядышком стояли.

Николай Лукинский: 10-й класс. Вот тоже Ирочка, вот видно, я ручкой показываю?

Анастасия Семенова: Ближе, ближе к нам.

Антон Липовский: Чуть ближе к себе. Вот, видим. Видим, так.

Николай Лукинский: И я.

Анастасия Семенова: И снова рядышком.

Антон Липовский: И снова рядом. Так.

Анастасия Семенова: Это было спланировано.

Николай Лукинский: Ну вы представляете, конечно, это большое счастье – всю жизнь прожить с одноклассницей, и любовь только усиливается с годами. Вот в общем главное событие нашей… У нас с ней каждый день с ней вечер выпускников, можно так сказать.

Антон Липовский: Николай, скажите, ну я так понимаю, вы у нее списывали?

Николай Лукинский: Списывал, само собой. Я больше скажу, в четвертом классе я… мы сидели на разных партах, и тут я как-то рядышком оказался, увидел ее почерк в тетради, а он такой был угловатый, нижние углы букв были прямо заострены. Я тут же перенял у нее почерк, некоторое время пытался писать именно так. В общем, конечно, она мне ответила взаимностью, кстати говоря, только в 10-м классе.

Анастасия Семенова: Какой вы терпеливый!

Антон Липовский: Это вы, подождите, это вы столько лет добивались? Это вы столько, скажем так, выпускных фотографий стояли рядом, и только в 10-м классе?..

Николай Лукинский: Да она даже не знала о том, что я влюблен. Да, это в общем ответила взаимностью в 10-м, когда я уже был боксер, разогнал всех ухажеров.

Антон Липовский: А, вы готовились, вы просто готовили себе вот такую уверенную дорогу. Скажите, пожалуйста, ну ваши истории.

Николай Лукинский: Мы с ней вспоминали, ну часто вспоминаем, сегодня буквально я говорю: «Давай чего-нибудь вспомним». Короче, 9-й класс, мы все посмотрели фильм «Фантомас», там Фантомас разбушевался, и я с моим другом в кабинете школьном исписали все стены мелом (стены были крашеные): «Ха-ха-ха! Я Фантомас!» Мы че-то в общем все исписали, такие довольные.

Ну естественно, классный руководитель нас после уроков оставляет, оставляет весь класс, потому что мы не признаемся. И сначала он пытался добиться, кто это сделал – все молчат. Потом он сказал: «Стойте. Будете стоять, пока не признаетесь». Весь класс стоял и уже там было, ну уже все уроки-то закончились, уже домой пора было, у всех были какие-то дела.

И вдруг моя будущая жена, моя любимая, в которую я влюблен (тогда мы еще не дружили), она поворачивается и говорит: «Коля, Игорь, ну признавайтесь, а то так мы будем до вечера стоять». В общем, она меня сдала, представляете! Все, все ушли, а мы мыли стены.

Анастасия Семенова: Вот они, женщины. Вот они, коварные женщины.

Антон Липовский: А чем же история-то закончилась? Какое наказание-то последовало?

Николай Лукинский: Ну наказание-то… вот стены мыть заставили, в общем ничего такого особенного.

Антон Липовский: А, ну то есть еще подзадержались вы немного. Так, хорошо. Какие еще истории вспоминаются в школьную бытность?

Николай Лукинский: Да, я помню на уроке физики классный руководитель заходит в класс, мы все встаем. Он здоровается. А я только прочитал «Мастер и Маргарита», значит, в журнальном варианте, тогда еще Булгаков был полу… под запретом.

И когда он зашел, весь класс встал, он говорит: «Здравствуйте». Я говорю: «Здорово, вредитель!» словами Ивана Бездомного. И вы не представляете, я думал сейчас там будет крик и все такое. А он оказался поклонником Булгакова. Он говорит: «Лукинский, садитесь. Лукинский, я тебе ставлю пятерку за знание Булгакова». И поставил мне пятерку по физике.

Анастасия Семенова: Прекрасно.

Антон Липовский: Пятерку по физике?

Анастасия Семенова: За знание Булгакова.

Николай Лукинский: Да, по физике. Да, вот такая довольно смешная история. Ну и однажды на трудах мы разведали, что у учителя по труду, а это, наверно, класс восьмой был, у него там в каморочке стоит коньяк открытый, и он его так потихонечку попивает. Ну тогда коньяк мы видели только в кино, ну или может быть на витрине в магазине, и даже не представляли, хотя понимали, что это алкоголь.

Короче 3 нас пацана там может быть самых хулиганистых. Двое отвлекают трудовика, а третий идет к нему в кабинет и делает глоток из этой бутылки. Возвращается – уже эти двое отвлекают, я иду, делаю глоток. И потом третий. В общем, таким образом мы впервые в жизни в восьмом классе узнали, что такое коньяк, ну и можно сказать, что с тех пор я вообще не употребляю алкоголь.

Антон Липовский: Посмотрите, какой позитивный опыт. Я не могу не спросить, а как же закончилась история тогда? Собственно, после глотка должно быть какое-то продолжение.

Николай Лукинский: Ну, в общем, мы, по-моему, на этом остановились. Я не помню, было ли по второму кругу и по третьему, но трудовик, даже если он и увидел, что кто-то там отпил, не мог же он на нас пожаловаться.

Антон Липовский: Тот самый случай, когда что-то увели у трудовика, для него даже и лучше, возможно – здоровее будет. Ну как чувствовали тогда себя? Нормально все закончилось?

Николай Лукинский: Ну по-моему чуть-чуть опьянели, я сейчас уже плохо помню.

Антон Липовский: Но стали лучше считать на математике.

Николай Лукинский: И при этом у трудовика не было двух пальцев на руке, то есть понимаете, связь прямая?

Антон Липовский: Вы его спасли. Спасибо. Николай Александрович Лукинский, заслуженный артист России, юморист и пародист.

Заслуженный артист России Николай Лукинский вспоминает забавные школьные истории из своей жизни