Кино для всех: «Ход королевы»

Гости
Сария Каримова
кинокритик

Ксения Сакурова: Говорят, что настоящая популярность приходит, когда появляются мемы.

Вы знаете, что такое мемы? Мемы – это такие смешные картинки, которые как-то юмористически обыгрывают, например, сюжет фильмов.

Петр Кузнецов: И это необязательно должно быть с помощью фотошопа что-то изменено. Просто ты придумываешь подпись к этой картинке, смешную.

Ксения Сакурова: Забавная ассоциация, например.

Петр Кузнецов: Да, что-то бытовое, например. Обычно это начинается, когда что-то сделал. Когда пришел в магазин и увидел, что до закрытия кассы осталась одна минута. Ну, и там в зависимости от того, какая картинка, например, и т.д.

Вот сейчас давайте посмотрим на мемы, которые сделали уже в процессе, даже не после выхода сериала «Ход королевы», а в процессе.

Вот смотрите слева, сейчас я все поясню, слева кадр знаменитый уже из сериала «Ход королевы». Главная героиня под воздействием препаратов (она там, в первых сериях, это не спойлер никакой), она ложилась в интернате спать, а перед сном смотрела на потолок и выводила мысленно шахматные комбинации.

Куда пойти? Куда должна ладья походить. Потому что она начала уже со своим первым учителем этим заниматься. И она анализировала, что она сделала не так.

И тут, соответственно, у пользователей появилась куча креатива. Сначала мы видели, что она считала, сколько будет платить за ипотеку.

Ксения Сакурова: Ну мы это еще покажем. Это следующий мем. Сейчас мы видим, как раз соединение двух мемов.

Петр Кузнецов: Ага. Соединение двух мемов, да (это вот тоже знаменитый), котов в какой-то момент: «Наташ, ты спишь? Уже 6 часов утра. Наташ, вставай! Мы там». Ну вот как будто вот это Наташа.

Петр Кузнецов: Еще один давайте посмотрим. Ипотека, а, нет.

Ксения Сакурова: Ипотека видимо будет напоследок.

Петр Кузнецов: Ипотека напоследок, да. Хорошо.

Она продумывает ходы в компьютерной игре «Герои» знаменитой, да? Начала нулевых?

Ксения Сакурова: Да, нулевые. «Герои меча и магии» – легендарная игра.

Петр Кузнецов: Да, точно! Первая часть? Третья?

Ксения Сакурова: Третья.

Петр Кузнецов: Здесь нет немножко вот какого-то расхождения. Здесь все логично, она действительно может.

Я тоже так лежал. Знаешь, после проигранной партии я думал: «Ну как же так? Вот у меня там дракона эти убили. Нужно было шестого дракона туда, влево ставить». Вот.

А вот теперь ипотека. Это прямо самое любимое, напоследок мы оставили. Вот! Шикарно! Вот это мем, так мем! Героиня рассчитывает ипотеку. Кредитный калькулятор поможет подобрать выгодные условия. Готовое жилье, 8 млн ...

Ксения Сакурова: А там еще должна стоимость недвижимости расти, расти, расти и расти! Да, как сейчас.

Петр Кузнецов: То есть мы к тому, что теперь вы понимаете, наверное, раз уже до ипотеки дошли до нашей, насколько это популярный сериал, в том числе, среди и россиян.

Ксения Сакурова: Ну, если вдруг кто не знает, шоу «Ход королевы» стало самым хитовым оригинальным проектом за всю историю существования стримингового сервиса Netflix.

За месяц с момента выхода его посмотрели более 62 млн пользователей. Сериал получил премию «Эмми» 2021 года в самой престижной номинации «Лучший мини-сериал».

Подробнее о сериале нам расскажет кинокритик Сария Каримова.

– Мужчины захотят всему тебя научить. И это не значит, что они умнее.

Сария Каримова: Сегодня мне хочется вспомнить о лучшем сериале 2020 года «Ход королевы». И если зрители его еще не посмотрели, то я бы рекомендовала к просмотру.

– Иди и делай, как сама считаешь нужным.

Сария Каримова: Сериал снят по одноименной книге Уолтера Тевиса, который рассказывает поразительную историю маленькой девочки Бет, оставшейся в 9 лет без родителей и попавшей в приют, который навсегда изменит ее жизнь, подсадив на шахматы и транквилизаторы.

– Я поеду в Россию. А мне хочется только пить.

Сария Каримова: Действие происходит в 1960 годы. Девочку ждет блестящий путь в мир шахмат, борьба с зависимостью и мощная трансформация.

На фоне всего происходящего в суровом 2020 году «Ход королевы» – такой свежий глоток воздуха, возродивший с новой силой любовь к великой игре и напомнивший о том, что и в наше время можно снять качественный драматический мини-сериал, которого в последние годы так не хватало.

На сегодняшний день это лучшая роль Ани Тейлор-Джой и ее выразительных глаз, которые на протяжении всего сериала отражали блестящую игру в шахматы.

«Ход королевы» выделяется качественной операторской работой, врезающимся в память музыкальным сопровождением и хорошей постановкой, которая исчерпывающе раскрывает всех персонажей и историю в целом.

При этом никакой политики и отсылки к 1960 годам. Все довольно в красивых ностальгических тонах, отдаленных от реалий того времени.

– Трудно сказать, как у тебя все сложится.

Ксения Сакурова: Ну вот, кстати, я подтверждаю. Я очень редко смотрю сериалы, ну вот как-то так, так случается.

Петр Кузнецов: Времени нет.

Ксения Сакурова: И времени нет, да. Но это сериал, который я посмотрела с огромным удовольствием. И правда, могу рекомендовать его. Тем более он небольшой, в общем-то, много времени не отнимет.

Петр Кузнецов: Я тоже мало смотрю. Кстати, скажи, ну все-таки депрессивные есть такие составляющие там? Бывает прямо, загружаются. Но все закончится хорошо.

Ксения Сакурова: Все хорошо закончится.

Петр Кузнецов: И у нас закончится все хорошо. В Москве на самом деле. Вот. Чтоб вам интересней было смотреть.

Почему гроссмейстеры в восторге от сериала, а чемпион мира Магнус Карлсен даже разбирал партии оттуда?