СБОР СРЕДСТВ ЗАКОНЧЕН. 9-летнюю Настю с ДЦП из Ростовской области воспитывают дедушка и бабушка. Денег на новый курс реабилитации у них нет

Сбор средств на реабилитацию Насти закончен. Мы собрали необходимую сумму. Спасибо всем неравнодушным!

Растяжки на гимнастическом коврике, тренажере, имитирующем ходьбу, и упражнения на шведской стенке девятилетней Насте даются с большим трудом. Из-за ДЦП, осложненного родовой травмой, у нее парализованы ноги, плохо сгибается спина и не слушаются пальцы рук.

- Выше, выше!

- Ого! Мне тяжело, я не могу! Аж больно!

- А так и надо...

Мама Насти умерла через месяц после ее рождения, поэтому бороться с недугом внучке помогают бабушка и дедушка. Живут они в поселке Коксовый. А врачи и массажисты, которые могли бы хоть немного помочь девочке, есть только за 100 километров отсюда, в городе Шахты. Реабилитационный центр для детей с ДЦП и бассейн с теплой водой - лишь в Ростове-на-Дону.

Людмила Волкова, бабушка Насти: «В холодную воду ее нельзя! У нее пассика пойдет больше. Поэтому нам только теплый бассейн нужен».

Николай Войтенко, дедушка Насти: «У нас в Коксовке вообще ничего нету! Даже детского врача нету! Был педиатр - забрали в Калитву. За ортопедической обувью даже в Ростов ездим».

Прошлым летом Настя впервые прошла комплексное лечение в столичном реабилитационном центре. Средства на него помогли собрать родственники и фонд «Адели». Самостоятельно оплатить курс интенсивной терапии семья не смогла бы - живут на пенсии бабушки и дедушки, пособия по инвалидности внучки. После двухнедельного лечение состояние Насти существенно улучшилось.

Людмила Волкова, бабушка Насти: «Спинку мы начали лучше держать! Нам нигде не могли проверить глаза. А проверили - там 20% зрения было. Сейчас подняли! 50-70%!».

- Рисовали мы пальцами, арт-педиатр - называется процедура. Музыка там, например, биокапсула.

Чтобы Настя научилась хотя бы стоять самостоятельно, в марте ей необходим еще один курс реабилитации стоимостью 196 тысяч рублей.

Если вы хотите помочь, отправьте смс на номер 3949 и укажите сумму своего пожертвования. Например, 300. Или помогите любым другим удобным для вас способом на сайте фонда «Адели» - здесь.

Дмитрий Андреянов, Николай Андреянов, поселок Коксовый, ОТР.