Мария Рапопорт - об одеяле дружбы и других акциях проекта благотворительного рукоделия "Уютка"

Ангелина Грохольская: Простая на первый взгляд вещь может обладать мощнейшей силой. Вязание, например, оказывает невероятную пользу для здоровья. Подобно медитации, оно успокаивает и настраивает на позитив, способно даже избавить от физической боли. Наверное, поэтому в вязаных варежках и носках так тепло и уютно. А еще это занятие объединяет людей – тогда деятельность одного человека становится полезной для многих. Сегодня у нас в студии руководитель проекта благотворительного рукоделия "Уютка" Мария Рапопорт. Мария, здравствуйте.

Мария Рапопорт: Здравствуйте.

А.Г.: Вы сегодня уют привнесли и в нашу студию – так мягко, тепло стало сразу. Спасибо Вам за это большое! Но а теперь рассказывайте, как же так случилось, что профессиональный финансист, выпускница Финансового университета – сейчас, я так понимаю, Вы учитесь в аспирантуре, продолжаете получать образование по этой специальности?

М.Р.: Совершенно верно.

А.Г.: В общем-то, отработав несколько лет после университета, Вы вдруг занялись благотворительным рукоделием.

М.Р.: Я сидела дома в отпуске по уходу за ребенком (была в декрете), на тот момент я, соответственно, не работала. Но потребность в какой-то бурной деятельности все равно оставалась, потому что я и пока училась работала, вела какую-то активную жизнь. И так случайно вышло: я узнала о существовании проекта "Одеяло дружбы" - оно предлагало вязальщицам из разных регионов вязать небольшие квадратики, присылать их, а потом из этого делали пледы, отдавали нуждающимся. Я предложила свою помощь, и автор проекта предложила не только помочь вязанием, но и с точки зрения организации. В Москве не было представителя проекта, и я, подумав, решила согласиться и стала представителем проекта в Москве. Довольно быстро мы выросли в самостоятельный проект. Сначала это было на уровне Интернет-инициативы: мы собирали вязальщиц из разных областей Москвы и России…

А.Г.: А вот я хочу сразу показывать, да – у нас же можно показать, потрогать, пощупать. "Одеяло дружбы" - вот, собственно, эти пледы.

М.Р.: Да-да. Вот сама идея: здесь вяжется небольшой квадратик размером, если стандартно, 20х20. Может сделать это каждый. Потом уже это все соединяется. То есть в одном пледе есть труд многих-многих людей.

А.Г.: И квадратики все разные?

М.Р.: Ну этот плед вообще с особенной историей. Этот плед вязался этим летом в новом формате нашего проекта: мы поняли, что людям интересно участвовать, они готовы вязать и как-то по-другому вкладываться, но не у всех есть время приходить, например, на занятия. Поэтому мы придумали онлайн-марафоны, когда мы разрабатывали схемы заранее, а потом уже в течение недели выкладывали схемы. Если обратить внимание, все квадратики действительно разные. По этим схемам люди, соответственно, вязали; были определенные требования по цвету и материалу. Потом все это собиралось в одном месте и собиралось в единое изделие. Вот сейчас у нас закончился второй марафон, на очереди уже будет третий. По результатам около 10 пледов для благотворительных ярмарок мы таким образом собрали.

А.Г.: А ведь вот этот проект, эта Интернет-акция "Одеяло дружбы" существует уже давно?

М.Р.: Да, все верно. Сам проект "Одеяло дружбы" существует уже больше 5 лет. Он изначально был направлен на то, чтобы собирались такие пледы и другие изделия для нуждающихся. То есть, например, отдавали детям в детские дома, дома престарелых, может быть, в семьи нуждающиеся. Мы сейчас сохранили это направление – например, сейчас мы заканчиваем большую, огромную даже партию вещей для Алексинского интерната (это в Тульской области): передаем для 50 детей на каждого комплект – плед, шапка, шарф, варежки, жилетка и носочки. Это, с одной стороны, колоссальный труд, а с другой стороны, даже в процессе того, как ты это делаешь – я сама тоже неоднократно вязала и собирала – польза даже для того человека, который это собирает. Пока ты в этом участвуешь… Это надо попробовать, чтобы почувствовать, что это делает с человеком.

А.Г.: Я возвращаюсь к Вашей истории. Ввязалась в буквальном смысле этого слова Мария, финансист, в проект и стала руководителем этого проекта. Сразу хочу сказать, что проект "Уютка", о котором мы сегодня говорим – это не самостоятельная какая-то организация, а один из проектов организации… Как она называется?

М.Р.: Благотворительное собрание "Все вместе". Все правильно: какое-то время проект существовал в качестве Интернет-инициативы, но затем мы поняли, что если ты действительно хочешь помогать, нести пользу, то нужно делать это организованно. То есть нам было важно связаться с профессионалами, которые знают, как, что, знают какие-то тонкости, поэтому судьба свела и меня в частности с Благотворительным собранием "Все вместе", и с 6 октября 2015 года наш проект целиком вошел в Собрание.

А.Г.: Мы сейчас видим очень много изделий на фотографиях и здесь у нас в студии. Это разные авторы, да?

М.Р.: Да, конечно. Проект сейчас объединяет огромное количество мастериц не только в Москве, но и по всей России. У нас очень много и направлений деятельности: одна из основных целей нашей деятельности – это помощь фондам, которые входят в Собрание. Сейчас 47 фондов уже входят в Собрание – это крупнейшие российские фонды. Мы помогаем им тем, чем мы можем, а именно – сувенирами для благотворительных ярмарок. Раз в месяц мы помогаем одному из фондов – за год, соответственно, 12 – готовим для них партию сувениров, которые они уже потом реализуют за пожертвования.

А.Г.: И непосредственно эти деньги, вырученные с продажи этих сувениров, идут в конкретный фонд?

М.Р.: Да, в конкретный фонд, все абсолютно верно. Таким образом мы вносим вклад, с одной стороны, материальный, с другой стороны, яркие сувениры на благотворительных ярмарках всегда привлекают внимание. Здесь такой повод зацепить человека, потом рассказать ему о том, чем фонд занимается.

А.Г.: Я хочу сказать, что это не просто яркие сувениры, они еще и очень качественно, профессионально сделаны. Сейчас хенд-мейд в моде, поэтому я не сомневаюсь, что они у вас расходятся очень хорошо.

М.Р.: Стараемся, да.

А.Г.: Кстати, я знаю, что Вы готовы и научить кого-то делать эти самые сувениры.

М.Р.: Конечно.

А.Г.: У Вас проходят мастер-классы?

М.Р.: Да. Регулярно у нас проходят занятия – например, на Ордынке у нас больше 40-50 мастер-классов проходит за месяц. Часть мастер-классов бесплатна, можно прийти и поучаствовать, сделать как раз какой-то сувенир для фонда или для нашей благотворительной ярмарки.

А.Г.: А кто может прийти? – те, кто работают с фондами, или в принципе любой человек? Я могу прийти?

М.Р.: Нет, конечно, абсолютно любой человек. У нас самым младшим нашим участникам, которые приходят, бывает 5-6 лет – они помогают своим мамам. Люди пожилого возраста тоже являются участниками. У всех получается. Также у нас проходят курсы обучающие, там можно поучаствовать за пожертвование, получить навык для себя и оставить пожертвование, которое идет на поддержание работы как раз фондов-участников собрания "Все вместе". То есть сразу двух зайцев.

Связанные одной спицей: только ли талант и терпение нужно рукодельницам?

"Благотворительная ярмарка ради ярмарки – это нечто странное. Нужно понять, кому они хотят помочь и для чего они хотят это сделать. И мой личный опыт показывает, что самое лучшее – это обратиться в профильный фонд".

О том, как много пользы приносят удивительные творения мастериц, рассказывает Мария Рапопорт, руководитель проекта "Уютка" Благотворительного собрания "Все вместе".

А.Г.: Мы начали наш разговор с "Одеяла дружбы". Как еще Ваши проекты распространяются? Через Интернет Вы сейчас тоже работаете?

М.Р.: Да, конечно.

А.Г.: Ведь это дает возможность хорошую?

М.Р.: Соцсети – наше все. Очень много людей откликается, видит нашу работу, приходят, узнают, кто-то делится какой-то информацией. И в принципе нам удобно часть какой-то информации – те же схемы, например, онлайновые мастер-классы, мы этим всем активно пользуемся. Но при этом у нас много и работы вживую.

А.Г.: В регионах сейчас – раз вы работаете в Интернете, вас много знают по всей большой стране. Вот доказательства – работы мастериц.

М.Р.: Да, все так.

А.Г.: Где-то, какие-то, может быть, филиалы?

М.Р.: Есть мастерицы… Фиалов пока нет, я думаю, что, может быть, появятся. Но есть мастерицы из других городов и регионов, готовые нас поддержать. То есть они в своем городе уже делают какие-то вещи сами, со своими знаниями либо исходя из того, что мы публикуем, и присылают почтой.

А.Г.: Сразу об организации: как это сделать для тех, кто еще ни разу благотворительной ярмаркой не занимался? Например, где-то в маленьком городе есть мастерицы, которые что-то делают своими руками и хотели бы поделиться теплом, добротой. С чего им надо начинать?

М.Р.: Прежде всего нужно начать с того, чтобы понять, зачем они хотят это сделать. То есть благотворительная ярмарка ради ярмарки – это нечто странное. Нужно понять, кому они хотят помочь и ради чего они хотят это сделать. Мой личный опыт показывает, что самое лучшее – это обратиться в профильный фонд. Возможно, это будет не фонд, который в этом городе, но представительство какого-то крупного фонда. И связаться с ними. Потому что они профессионалы, они официально могут вот это сделать: это будут официальные сборы с опечатанным ящиком, с актом инкассации и так далее. Мастерицы как раз могут помочь тем, что они могут – своим трудом, умением.

А.Г.: Мария, когда Вы начали работать с Благотворительным собранием "Все вместе", что Вы для себя открыли? Было ли что-то неожиданное, когда Вы туда пришли?

М.Р.: Для меня неожиданным открытием стали люди. Они продолжают меня удивлять до сих пор. Не знаю, для меня это некоторые небожители какие-то, сверхъестественные люди, которые работают в фондах. Я могу сказать про себя, почему я не пошла напрямую в фонд – я психологически просто не могу так работать, как они. Мы один раз ездили с нашими как раз пледами и изделиями в детский дом, и эта поездка очень на мне отразилась. Несколько месяцев я от нее отходила. Поэтому люди, которые профессионально могут работать с запросами о помощи, со сложными ситуациями – для меня это настоящие герои.

А.Г.: Благотворительное собрание "Все вместе", как Вы уже сказали, объединяет очень много фондов – фондов крупных, фондов солидных – и очень много проектов. Кроме "Уютки", чем еще занимается Собрание? Немножко расскажите об этом.

М.Р.: Если говорить о проектах, то крупный проект – это "Лавка радостей": на настоящий момент это три благотворительных магазина в Москве. Туда люди и компания отдают вещи в новом и отличном состоянии, дальше они реализуются на пожертвования. Соответственно, все собранные пожертвования также идут на поддержание работы фондов. Сейчас еще развивается проект "Школа благотворительности" – это проект, направленный на популяризацию как раз благотворительности среди школьников, чтобы рассказать им, зачем этим заниматься, как этим заниматься, как это правильно делать, как-то вовлечь и сделать их неравнодушными.

А.Г.: Какие планы непосредственно у Вашего проекта? Как будет "Уютка" развиваться дальше? Ведь наверняка не собираетесь стоять на месте?

М.Р.: Это точно. Мы в принципе постоянно стремительно развиваемся. Помимо помощи фондам, помощи нуждающимся напрямую мы хотим расширять и поднимать уровень и обучения, который у нас есть, и уровень тех вещей, который мы делаем. Поэтому мы сейчас стараемся разработать – это громко, конечно – свою линейку сувениров, со своими уже лекалами, особенностями, цветами, стилем и так далее. Мы все больше и все разнообразнее помогаем. К нам обращаются, например, школы, которые обучают детей-инвалидов, с просьбой организовать на постоянной основе некие занятия, причем не просто творческие, а занятия для детей и родителей, чтобы они делали сувениры и отдавали их на ярмарки. То есть у людей огромный запрос на то, что они хотят помогать, но не все знают, как правильно это сделать.

А.Г.: Мне очень нравится: на сайте вашем я прочитала, что на благотворительных ярмарках вещи не продаются и, соответственно, не покупаются, а реализуются за пожертвования.

М.Р.: Реализуются за пожертвования, все верно. Мы некоммерческая организация, мы не имеем права вести коммерческую деятельность, поэтому мы можем привлекать пожертвования за подарки, взамен наших изделий.

А.Г.: Я правильно понимаю, что Вы не определяете стоимость, не выставляете стоимость конкретно?

М.Р.: Максимум, что мы можем сделать – мы говорим о рекомендованном размере пожертвования за изделие.

А.Г.: Много приходит посетителей на ярмарки? Активно вообще стали, как Вы думаете?

М.Р.: Ярмарки очень разные, ярмарок сейчас очень много. Мы участвуем не только в мероприятиях прямо крупных благотворительных ярмарок, как "Душевный базар", например. Нас приглашают на какие-то корпоративные мероприятия, где люди хотят внести какую-то изюминку или, например, благотворительную нотку. То есть это по сути не в чистом виде большая ярмарка. Люди все больше отзываются и действительно хотят как-то внести свой вклад.

А.Г.: Это тренд такой сейчас, как Вы думаете?

М.Р.: Не знаю, может быть, это просто появилась доступная форма. Я думаю, что такая потребность у людей была всегда, но появился хороший вариант и возможность, как ее реализовать.

А.Г.: Мария, кто Ваши помощники? Вы ведь наверняка не одна всем этим занимаетесь.

М.Р.: Конечно, это точно. У нас огромное количество сейчас волонтеров; у нас даже есть сейчас специальные два волонтерских дня, потому что организовать эту большую массу… Собственно, проект держится на том, что у нас сформировалось такое большое сообщество неравнодушных людей, которые умеют что-то делать своими руками, или если что-то не умеют, то готовы научиться или помочь. Это люди и которые живут в Москве и готовы приходить на занятия, готовы приходить-помогать, сортировать, носить, соединять, шить или что-то делать; готовые помочь что-то отвезти на машине, готовые в нужный момент позвонить, забрать и что-то еще.

А.Г.: Участие в благотворительности может быть разным.

М.Р.: Все так, да.

А.Г.: Даже просто написать пост в социальной сети, распространить информацию – это тоже участие, тоже хорошее дело.

М.Р.: Абсолютно верно.

А.Г.: Я думаю, что то, что Мария пришла сегодня к нам в студию, мы тоже немножко свою частичку в общее дело, свой квадратик мы тоже внесли в "Уютку".

М.Р.: Да, внесли, все так.

А.Г.: Маша, спасибо Вам огромное. Желаю Вам удачи. Приглашайте и нас, и наших зрителей на благотворительные ярмарки, обязательно придем. Потому что мне уже все здесь нравится, все возьму. Спасибо Вам большое!

М.Р.: Спасибо!

А.Г.: Мы беседовали с руководителем благотворительного проекта "Уютка" Марией Рапопорт.