В МХТ имени А.П. Чехова состоится премьера к юбилею Станислава Любшина

Фото: Медиацентр МХТ имени А.П. Чехова / Екатерина Цветкова
Фото: Медиацентр МХТ имени А.П. Чехова / Екатерина Цветкова

22 и 23 апреля на Малой сцене МХТ имени А.П. Чехова состоится премьера спектакля «Третий звонок, господа!» по повести Александра Куприна «На покое», в постановке Кирилла Вытоптова. Премьера приурочена к юбилею корифея Московского Художественного театра, народного артиста России Станислава Андреевича Любшина, которому в апреле исполнилось 90 лет.

Жизнь писателя Александра Куприна своей насыщенностью и пестротой напоминает приключенческий роман. Кем он только не был, оставив в молодости воинскую службу и скитаясь по стране в поисках своего места и дела. Есть в его биографии и страницы, связанные с театром: Куприн служил суфлёром, актёром «на выходах» и даже по совету Чехова собирался поступать в труппу Художественного театра. Это нашло отражение в его творчестве: театру и судьбам его жрецов посвящено не одно произведение писателя.

В основе инсценировки Кирилла Вытоптова, созданной при участии Александра Баргмана, – сюжет повести «На покое» об актёрах, переживших свою славу. Коротая дни в доме призрения, они живут прошлыми успехами и давними обидами и привычно превращают быт в то, без чего не могут дышать, – в театр.

Кирилл Вытоптов, режиссёр: «Третий звонок, господа!» – это не одна повесть, а сочинение, которое питается очень многими источниками. Это история про пожилых артистов, поэтому в ней уместны любые цитаты. Актер ведь весь состоит из цитат, из того, что он играл, что он делал. На наших репетициях рождается очень много юмора. Причём разного. Какие-то шутки намеренно грубоватые, практически площадные, какие-то более интеллектуальные. Естественно, мы никуда не уйдём и от лирической ноты. И, надеюсь, даже на высоты трагические спектакль взлетит на некоторое время».

В ролях: Станислав Любшин, Александр Семчев, Евгений Киндинов, Николай Чиндяйкин, Владимир Краснов, Владимир Тимофеев, Виктор Кулюxин, Вячеслав Жолобов, Сергей Беляев, Маргарита Якимова и другие.

Фото: Медиацентр МХТ имени А.П. Чехова / Екатерина Цветкова
22 и 23 апреля на Малой сцене