9 ноября: Поединок на световых мечах, космическое искусство и подарок для Александры Пахмутовой

В этот день поздравления принимает актриса театра и кино и кстати – многодетная мама - Глафира Тарханова. Ну, а лично мы поздравим еще одного звездного именинника - артиста Романа Полянского.

9 ноября 1927 впервые в Китае была обнаружена гигантская панда. Заглянем в зоопарк без решеток и проведаем, как там настроение у енотов - дальних родственников медведя из Поднебесной.

Ко дню рождения режиссера Юрия Чулюкина – в рубрике "Кинозал" вспоминаем, как снималась картина "Девчата".

Под впечатлением от  "Ночи искусств" спросим у автора одного из самых ярких арт-проектов Сергея Лепского, как ему удалось оживить Дали.

Вспомним, как 9 ноября Берлинская стена превратилась в кирпичи. А вот герой нашего сюжета в произведения искусства превращает камни, правда не из Берлинской стены, а  из космоса. 

9 ноября французский инженер-химик Жорж Клод запатентовал неоновую  рекламу. "Вошебными" трубками заинтересовались не только предприниматели. Прямо в студии "джедаи" устроят фантастический поединок на световых мечах в духе "Звездных войн".

В рубрике "Лица в истории" -  несколько любопытных фактов из биографии Ивана Тургенева, который родился в этот день, и расскажем о забавных странностях "мозга русской литературы". 

А еще вспомним тех, кто в этот день подарил миру жизненно нужные изобретения. Например, парашют придумал Глеб Котельников – актер петербургского Народного дома.  

Открытий и изобретений и на наш век хватит! К тому же подрастает новое поколение, и оно уже всерьез интересуется наукой. Об  этом  наш сюжет из интерактивного музея занимательных наук.

Певец Марк Тишман в этот день  пришел в студию Календаря в студии, чтобы поздравить с Днем рождения Александру Пахмутову. Он приготовил для нее особый подарок. 

Смотрите Календарь и пишите нам по адресу: Kalendar@otr-online.ru 

Знаменитые именинники и удивительные изобретения 9 ноября.