Самые пьющие регионы страны

Эксперты Росстата составили этот рейтинг на основании данных с января по август этого года.  Первую строчку в нем занимает Кировская область с показателем почти 17 случаев на 100 тысяч человек, на второй позиции Ярославская  область (16,3 случая), а третье место у Марий Эл (16,2 случая). На четвертом Архангельская область (15,7 случаев), замыкает пятерку – Костромская область (15,5).

В семи регионах зафиксирована нулевая смертность: это Калмыкия, Астраханская и Ростовская области, Чечня, Магаданская и Сахалинская области, Хабаровский край.

В сообщении ведомства сказано, что среднероссийский показатель смертности по этой причине с прошлого года снизился с 6 до 5 случаев на 100 тысяч человек. Ранее Роспотребназдор представил данные о самых "пьющих" российских регионах. Согласно докладу ведомства спиртные напитки чаще употребляют в центральных и северных областях страны, реже – на юге. Абсолютным лидером стала Магаданская область с показателем свыше 14 литров чистого спирта на душу населения.

Несмотря на ужесточение антиалкогольного законодательства, Россия по-прежнему входит в пятерку самых пьющих стран. Употребление спирта повышает риск развития у людей более чем 200 болезней, включая цирроз печени и некоторые виды рака.  И об этом, конечно, нужно помнить. Так что, не лезьте лишний раз в бутылку…

 

Рубрика "Цифровой формат"