9 мая: День Победы в Великой Отечественной войне. Специальный выпуск программы

Сегодня День Победы!  И сегодня – 75 лет с того самого 1943 года, который  стал переломным  в Великой Отечественной войне. Поэтому наш выпуск посвящен в первую очередь ключевым событиям этого года.

Несколько  интересных и важных событий памятного 1943 года:

15 февраля 1943 года обергруппенфюрер СС Пауль Хауссер решил: "С моих солдат хватит!" и, открыто нарушив личный приказ фюрера, эвакуировал находившийся под его командованием 2-й танковый корпус СС из-под Харькова.

 

Но с фашизмом боролись не только советские люди. 27 февраля 1943 года норвежские диверсанты провели операцию "Ганнерсайд" - взорвали завод по производству тяжёлой воды в Рьюкане, затормозив германский проект по ядерному вооружению.

 

С 28 ноября по 1 декабря 1943-го прошла знаменитая Тегеранская конференция руководителей трёх союзных во Второй мировой войне держав – СССР, США и Великобритании. За стол переговоров сели - Сталин, Рузвельт и Черчилль.

2 мая 1943 года в так и непокорённом городе на Волге состоялся футбольный матч "На руинах Сталинграда".

18 января 1943-ий. Операция "Искра" и прорыв блокады Ленинграда!  "Что такое блокада?" - знают только те, кто её пережил. Их воспоминания – в уникальном проекте - "Блокада. Голоса". У нас в студии –  руководитель проекта  Даниил Куцевич. 

2 февраля 1943-го. Операция "Уран" и освобождение Сталинграда! А в нашем специальном репортаже - Фестиваль-реконструкция Волгоградского Военно-исторического клуба "Пехотинец". "От Сталинграда до Берлина" - прямо из Музея-заповедника "Старая Сарепта".

12 июля 1943-го. Прохоровка и крупнейшее в истории встречное танковое сражение Второй мировой войны. Как советские танкисты и инженеры учились побеждать немецких "Тигров" - в сюжете из Танкового Музея в Кубинке.

12 июля 1943-го. Прохоровка и крупнейшее в истории танковое сражение Второй мировой войны. Вспоминаем хронику событий Огненной Дуги.

А ещё в нашем выпуске звучат песни, посвященные героям Великой Отечественной войны и любимые всей страной:

Ансамбль песни и пляски им. А.В. Александрова и солистка Наталия Москвина  с песней  "Катюша".

Вокальная группа ViVA с песней  "Журавли"

Вокальный проект "Новые голоса" с песней  "От героев былых времен не осталось порой имен..."