18 сентября: День рождения Советской Гвардии. Спецрепортаж о реставрации Донского монастыря. Гость программы - пародист Карен Аванесян

165 лет назад – 18 сентября 1852 года – в журнале "Современник" вышла повесть "Детство", скромно подписанная инициалами "Л.Н." Это была первая публикация Льва Толстого.  

18 сентября 1793 года президент США Джордж Вашингтон - в фартуке из кожи белого быка и с молотком в руках - заложил краеугольный камень в основание Капитолия.

18 сентября в 1947 году, 70 лет назад появилось  ЦРУ.  Но как свой юбилей отмечают секретные агенты США – большая тайна!

А у нас 18 сентября  -  день  рождения Советской Гвардии! Рассказываем о том, как в Красной армии появились гвардейские части.

А вот 18 сентября в 1938 году наполуострове Ямал днем было зафиксировано необъяснимое наступление темноты. Это аномальное явление назвали "черным днем".

205 лет назад Донской монастырь был разграблен солдатами Наполеона, а сегодня французские волонтеры участвуют в его восстановлении. Наш спецрепортаж из древней обители.  

Его "узнают на улице дети и бомжи". Вот что значит - настоящая популярность! В гостях у календаря – сегодняшний юбиляр, знаменитый пародист, заслуженный артист России Карен Аванесян.

Загадочный и прекрасный  Сфинкс – так называли знаменитую Грету Гарбо. В рубрике "Кинозал"  раскрываем секреты жизни самой таинственной звезды Голливуда  

В финале - наша "Афиша" - путеводитель по культурным площадкам страны.