Беспилотный автомобиль от Google, конференция по выбору подарков и шестиногий робот

Выживший после лихорадки Эбола британец выступит с альтернативной рождественской речью в Соединенном Королевстве. 29-летний медбрат запишет обращение в больнице в Сьерра-Леоне. Туда он вернулся после выздоровления в Лондоне. Сегодня же стало известно, что число жертв лихорадки Эбола во всем мире превысило 7,5 тысяч человек. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения. Наибольшее число жертв отмечено в Либерии. Больше всего зараженных - как раз в Сьерра-Леоне. Чтобы затормозить распространение болезни власти этой страны даже ввели запрет на проведение публичных рождественских мероприятий.  

***

Компания Google представила первый полнофункциональный прототип беспилотного автомобиля. Машина рассчитана на двух человек, скорость движения первых беспилотников - 40 км в час. Вместо бензина автомобиль использует электричество. Работает он с помощью программы, которая получает информацию о движении и окружающей среде от специальных датчиков. Правда, разработчикам пришлось установить в машину руль и педали, чтобы водитель в случае нештатной ситуации мог взять управление на себя.   

***

Немецкие инженеры создали необычного робота для исследования других планет. Шестиногий робот способен передвигаться по различным поверхностям, адаптируясь к ним с помощью специальных сенсоров. Пока достижения невелики - с небольшой скоростью устройство может бегать по ровной поверхности и мелкому гравию, а также преодолевать препятствия после анализа их высоты. Опытный образец весит 12 килограммов и способен нести с собой 36 килограммов груза. Исследователи уверены, что дальнейшие разработки позволят совершить прорыв в области беспилотных транспортных средств - в частности, помогут создать аппарат для работы на других планетах.  

***

Выбор подарка - это наука. Специалисты анонсировали большую конференцию Психология вручения и получения подарков. Она пройдет в феврале в калифорнийском городе Лонг-Бич. Психологи обсудят все тонкости выбора подарков для родных и близких. В этой области в последнее время проводилось довольно много исследований. Так, например, специалисты выяснили, что быть привередливым полезно - резко возрастает шанс получить действительно полезный подарок. Также выяснилось, что презент в виде подарочного сертификата на определенную сумму чаще подталкивает человека купить что-то необычное. В то время, как деньги из конверта он скорее всего потратит на повседневные вещи.