Клонирование мамонта, лекарство от алкоголизма и экстремальная посадка на комету

Российские ученые задались целью клонировать мамонта. Речь идет о животном, которого извлекли из вечной мерзлоты полтора года назад на Новосибирских островах. Для помощи российским коллегам прибыли специалисты по генетике из Южной Кореи. Группа исследователей попытается расшифровать геном мамонта. Наибольшая ценность находки в том, что есть фрагменты сохранившихся мягких тканей.

***

Томские ученые создали из мочевины лекарство от алкоголизма и эпилепсии. Оба заболевания связаны с мозговой деятельностью, поэтому их лечение схоже. Специалисты кафедры биотехнологии и органической химии утверждают, что их препарат эффективнее, чем аналоги, и не токсичен. Испытания проводились в Новосибирске совместно с НИИ психического здоровья. По итогам исследований, препарат снизил у подопытных мышей абстинентный синдром и склонность к употреблению алкоголя.  

***

Европейское космическое агентство сегодня завершило расчеты для посадки исследовательского зонда на комету Чурюмова-Герасименко. Спускаемый аппарат "Филы" с космического беспилотника "Розетта" в ближайшее время совершит первую и, возможно, единственную попытку сесть на ледяную поверхность небесного тела.  

Сейчас "Розетта" вышла на оптимальную орбиту, что позволит аппарату "Филы" произвести мягкую посадку на комету, предполагают эксперты. У небесного тела, за которым "гонится" "Розетта", двойное ядро диаметром всего пять километров, окруженное потоками пыли и газа. Их химический состав и предстоит исследовать. Другая задача - понять, как изменяется активность кометы. Ученые проводят эксперимент на расстоянии свыше 450 миллионов километров от Земли. А между "Розеттой" и кометой - всего 10 километров, так что при маневрах очень высока опасность столкновения. 

"Посадка на поверхность кометы - дело экстремальной сложности. Во-первых, до нас этого никто никогда не делал. Так что мы не можем учесть чьи-то удачи и ошибки, вероятность того, что мы что-то просмотрели или не включили в расчеты, - очень высока. А во-вторых, комета - очень маленький объект, практически не имеет гравитации, так что рассчитывать траекторию полета и посадки спускаемого аппарата приходится с ювелирной точностью", - объясняет Паоло Ферри, руководитель полетов Европейского космического агентства 

С помощью "Розетты" европейские исследователи рассчитывают раскрыть еще одну тайну Вселенной - узнать, как выглядела Солнечная система до времени формирования Земли и других планет. 

***

Японские инженеры разработали технологию, которая избавит водителя от "мертвых зон". Проекционная система позволяет видеть "сквозь" автомобиль, спасаясь от бордюров, бамперов других машин и замечая людей тогда, когда могло быть уже слишком поздно.  Система состоит из зеркала, проектора, веб-камеры и компьютера. Гаджет-набор позволил создать проекционную шпионскую систему, предоставляя обзор там, где водитель не может видеть, сидя за рулем. Проектор передает сигнал в полупрозрачное зеркало, которое отражает изображение в реальном времени на заднее сиденье, покрытое специальной тканью. Изображение также появляется на потолке, чтобы водитель мог видеть, даже если заднее сиденье занято.