Контролирующая организм одежда, лес в Антарктиде, гибкое устройство от Apple

Российские ученые доработают советское лазерное оружие. В правительстве приняли решение возобновить разработку ускоренного проточного лазера на углекислоте, который способен поразить ракетную и летательную технику. Испытания еще в 1970 годы показали, что при помощи лазера можно попасть в монетку номиналом в 5 копеек. После распада СССР, все наработки и технологии остались в Москве, а инфраструктуру и полигон для испытаний передали Казахстану.

***

Студенты Бауманского университета придумали одежду, которая отслеживает состояние организма. Само устройство вшито в карман. Оно позволяет посмотреть на экране мобильного телефона кардиограмму. Потом все это синхронизируется с веб-сервисом и отправляется врачу.

В медицинских целях "умная" футболка может пригодиться для контроля состояния здоровья пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Она также будет использоваться в фитнесе или профессиональном спорте, в мониторинге состояния летчиков, машинистов, водителей.

***

НАСА и автоконцерн Nissan и будут совместно работать над технологией автономного управления автомобиля. Японские инженеры считают, что у машин с самостоятельным вождением большой потенциал.

Как ожидается, их использование приведет к улучшению безопасности на дорогах и станет одной из основ будущих автомобилей с низким уровнем выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Исследовательская работа будет вестись в Силиконовой долине. Инженеры космического агентства и автоконцерна сосредоточатся на системах автономных приводов, интерфейсе, сетевых приложениях, программном анализе и общей проверке. Nissan, который уже производит линии электрических автомобилей и роскошных моделей Infiniti, намерен внедрить автономную технологию вождения для потребителей между 2016 и 2020 годами.

***

В Антарктиде когда-то рос лес. К такому выводу пришли ученые из Университета Сиены. Они обнаружили окаменелые останки деревьев на холме Аллан-Хиллз, на границе с плато Восточной Антарктиды. Многие из них обуглены, что свидетельствует с большой долей вероятности об огромных пожарах, которые полностью разрушили древние леса, покрывавшие более 250 миллионов лет назад материк. Вариантов исчезновения лесов два – пожары, вызванные извержением вулканов, или падение астероида.

***

Apple запатентовала гибкие электронные устройства. В документе, которое есть у Бюро США по патентам и торговым маркам, описываются мобильные гаджеты, конструкция которых предусматривает применение компонентов, способных к деформации. В частности, для наружной части могут использоваться гибкие корпусные панели и гибкая защита дисплея. Электронная "начинка" может включать гибкие печатные платы, батареи, OLED-экраны и прочее.

По задумке Apple, владельцы мобильных устройств, способных к деформации, смогут изгибать их в ту или иную сторону, складывать, сжимать и скручивать.