Музыкальные инструменты 3D, смарт-часы с функцией телефона, беспилотник-почтальон

В Швеции состоялся первый концерт группы, инструменты для которой напечатали на 3D-принтере. Автором проекта является профессор Олаф Дигель из Лундского университета. Он создал несколько гитар, барабанную установку и синтезатор. По словам профессора, технология 3D-печати позволила ему придать инструментам необычный вид, и это не сказалось на качестве их звучания. Сыграли на напечатанных инструментах студенты вуза. Сначала они были скептически настроены к таким гитарам, но потом признали, что те звучат великолепно.

***

Фирма Burg выпустила новые смарт-часы с функцией телефона. С их помощью можно отправлять и принимать сообщения, а также звонить без подключения к смартфону. Подобные часофоны уже не новинка для рынка, но эта модель - Burg 16A - выгодно отличается ценой. Гаджет можно купить за 190 долларов. С ним можно просматривать изображения, слушать радио, также в девайс встроены календарь, калькулятор и диктофон. Аккумулятор "умных" часов заряжается через порт micro USB и продержится без подзарядки 3 дня. Разумеется, есть и слот для SIM-карты. 

***

Автомобилю на солнечных батареях впервые удалось преодолеть расстояние в 560 километров. Свой дебют Stella, так назвали машину, совершила на дороге между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско. В то время, как другие подобные кары созданы для гонок по особым трассам, Stella - первый автомобиль для движения на обычной дороге. Солнечная панель размещена у нее на крыше, питая автомобиль так, что он может проехать до пятисот миль на одном заряде. Основой для материала корпуса машины послужили алюминий и углеродное волокно. Авторы разработки - команда молодых инженеров из Нидерландов.

***

Немецкая почтовая компания Deutsche Post DHL решила доставлять лекарства на беспилотниках. Такой метод работы вводится уже с этой недели. Поставки будут налажены из прибрежного города Норддайх на остров Йюст. Каждый день (в зависимости от погодных условий) беспилотникам предстоит преодолеть запрограммированный двенадцати километровый маршрут. Как заявили в DHL, это первый подобный сервис в Европе, когда дрон совершает полеты вне поля зрения пилота.