Очистка воды от нефти, электрогенераторы на кислороде и водороде и электромашина без аккумулятора

Уральские ученые разработали уникальный способ очистки воды от нефти. Речь идет о микрогеле. Он взаимодействует с нефтью, захватывает ее в свою структуру. Слипаясь, частицы образуют микрокапсулы. В результате нефть плавает на поверхности в виде желейного сгустка и не растекается, так ее легко можно собрать. Биомикрогель сделан на основе целлюлозы, которая не оседает на дне. К тому же он подлежит переработке и повторному использованию. Технологией уже заинтересовалась французская нефтяная компания Total.

***

Томские ученые обещают создать лучшие электрогенераторы в мире. Они будут работать на кислороде и водороде. Исследователи предложили делать металлический несущий элемент не из нержавеющей стали, а из сплава никеля и алюминия. Пластина сможет прослужить дольше из-за более высокой стойкости к окислению. Еще одним преимуществом устройства станут сверхтонкие слои, которые будут разделять водород и кислород. Благодаря этой разработке устройство будет давать больше энергии.

***

Американские ученые настроились на революцию в автомобилестроении. Они считают, что электромашина может ездить и без аккумулятора. В качестве накопителя энергии будут выступать кузовные панели. Внутри них заключены суперконденсаторы нового типа. Новый легкий, тонкий и мощный суперконденсатор на основе графена состоит из двух карбоновых электродов и расположенным между ними электролитом. По словам ученых, это устройство можно устанавливать в любые части кузова автомобиля, включая крышу, двери, капот и днище. В будущем исследователи планируют разработать такие суперконденсаторы, которые смогут полностью заменить собой литиево-ионные автомобильные аккумуляторы.

***

В Facebook появился новый сервис для создания видео. При помощи него пользователи смогут делать ролики, посвященные истории взаимоотношений с друзьями. Сервис получил название Say Thanks – "Скажи спасибо!". При желании пользователи смогут также изменить подборку совместных фотографий и адресованных друг другу записей. Сервис доступен как в веб-версии Facebook, так и мобильных приложениях, причем количество создаваемых роликов не ограничено. Страница сервиса поддерживает сразу несколько языков, включая русский.

***

В США придумали смартфон, который управляется голосом и головой. Вдохновила разработчиков сказка про Али-Бабу и 40 разбойников, а именно волшебная фраза: "Сезам, откройся!" Телефон "Сезам" - это обычный смартфон Nexus 5, на котором установлено специальное программное обеспечение, позволяющее управлять устройством, не касаясь экрана. Возможности установленной программы позволяют людям, страдающим от паралича или иных заболеваний, пользоваться аппаратом. При помощи голосовых команд и движений головы можно набирать и отправлять сообщения, звонить, открывать любые приложения и даже играть в Angry Birds, например. Чтобы завершить работу с устройством, достаточно дать команду "Сезам, закройся!".