Планшет для детей, самый точный в мире термометр, управление организмом силой мысли и смартфон с голографическими изображениями

Многие из нас видели фантастические фильмы, в которых средства связи проецируют изображения собеседника. Так вот, в недалеком будущем мы сможем не просто подносить наши телефоны к уху, а общаться с другим человеком в виде его голографического изображения. И все благодаря технологиям, разработанным американской стартап-компанией Ostendo. Инженеры объединили процессор изображений и специальную пластину, состоящую из микросветодиодов. Первый смартфон с возможностью создания голографического изображения может появиться уже в следующем году.

***

Это новинка будет интересна родителям. На рынке появился новый планшет DreamTab 8, предназначенный специально для детей. Гаджет к тому же имеет неплохие технические характеристики. Он базируется на 4-ядерной платформе, имеет 2 гигабайта оперативной памяти, а также поддерживает беспроводные технологии Wi-Fi и Bluetooth. Есть в нем и камеры. Специально для DreamTab известная студия DreamWorks разработала персонажей, анимацию. Все это является частью операционной системы, которая базируется на Android. Цена такого планшета 270 долларов.

***

Группе физиков из Университета Аделаиды удалось создать самый точный в мире термометр, который измерят температуру при помощи лучей света. Он состоит из лазеров, излучающих лучи зеленого и красного света. Благодаря устройству ученым удалось измерить температуру в одну тридцатимиллиардную градуса за одну секунду. Такие измерения показывают, что новое устройство в три раза точнее существующих сверхточных термометров.

***

Российские ученые помогут человеку управлять организмом силой мысли. Оказывается, в состоянии полного покоя в мозге у человека возникают альфа-ритмы. Усилив их в нужный момент по собственному желанию, можно в прямом смысле заставить свой организм отдыхать и восстанавливаться. Это могло бы помочь спортсменам и другим людям, испытывающим высокие нагрузки и стресс.

***

Планшеты в скором времени станут тонкими, как бумажный лист. По крайней мере, на это намекает новый гибкий дисплей E-Ink. Его представила компания Plastic Logic, известная своими экранами для электронных книг. Первый образец устройства пока способен отображать лишь оттенки серого цвета и имеет частоту обновления до 30 раз в секунду, что позволяет использовать его для просмотра видео. Сейчас разработчики пытаются расширить цветовую палитру дисплея. Бесспорно, изобретение имеет огромный потенциал и является прототипом нового поколения электронных гаджетов.

***

Финская компания Uros выпустила карманный гаджет, который объединяет в себе модем и точку доступа Wi-Fi. В отличие от других таких устройств, эта модель имеет целый десяток слотов для SIM-карт, что позволяет оставаться на связи во время путешествий. К тому же Интернетом можно будет поделиться одновременно с пятью устройствами. Goodspeed – так называется устройство – оборудован собственным аккумулятором, поэтому полностью автономен. Единственный недостаток гаджета – его цена в 239 долларов.